Линки доступности

Нехватка чистой воды – глобальная проблема


«Разрешение проблемы дефицита воды» – под таким лозунгом 22 марта в этом году прошел Всемирный день воды. Его проводит ежегодно Организация Объединенных Наций, координируя свои действия с неправительственными организациями по всему миру. Все мероприятия направлены на привлечение внимания к тому факту, что доступа к чистой питьевой воде лишены более миллиарда людей на всей планете.

Все религии считают воду священной и утверждают, что она имеет прямое отношение к возрождению, телесному и духовному очищению. И это правда. Все живое нуждается в воде. Вода покрывает две трети нашей планеты, но из этого количества лишь менее четверти процента – постоянно доступный запас пресной питьевой воды.

Миллионы людей не имеют доступ к питьевой воде. Сорок процентов населения Земли живут в антисанитарных условиях. «Это настоящий кризис, – говорит Хоаким Харлин, сотрудник Программы развития ООН. – Ежегодно около двух миллионов детей умирает из-за отсутствия питьевой воды и нормальных санитарных условий. Вдумайтесь в эту цифру: пять тысяч смертей каждый день!»

Отмечая Всемирный день воды, ООН стремится довести до сознания всех людей, что глобальный дефицит воды нарастает. «Кризис усугубляется изменениями климата, – говорит Харлин. – Другие факторы – это плохое руководство и имущественное неравенство».

В Нью-Дели, столице Индии, миллионы людей живут без водопровода, и даже жители более обеспеченных районов должны ждать часами, пока привезут воду, которая, однако, не обязательно отвечает санитарным стандартам. «Эту воду нельзя пить, но у нас нет выбора, – говорит жительница города. – К цистерне подсоединяется пятьдесят шлангов. Некоторые из них были использованы для туалетов, однако сейчас по ним подается вода, а мы должны эту воду пить и мыться ею».

В 2000 году ООН поставила задачу: наполовину сократить к 2015 году число людей, не имеющих доступ к питьевой воде. И уже в этом году более одного миллиарда человек имеют чистую воду. Но более миллиарда человек ее по-прежнему лишены, а два с половиной миллиарда не имеют элементарных санитарно-гигиенических условий. Тем не менее Хоаким Харлин убежден, что поставленная задача вполне реальна: «Понадобится около сорока миллиардов долларов, но это осуществимо. В конце концов, в США и Европе такую сумму тратят ежемесячно на бутылочную воду».

По словам Харлина, решать глобальную проблему воды необходимо всем вместе – местным общинам, организациям и правительствам, которые должны кооперировать и координировать свои действия. Если же не делать ничего, расплата будет жестокая: из-за отсутствия чистой питьевой воды в этом году погибнет два миллиона детей.

XS
SM
MD
LG