Линки доступности

Грузия на пути демократического развития


Продолжается визит в США спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе. На днях она выступила с докладом «Грузия на пути демократического развития и североатлантической интеграции» в Центре стратегических и международных исследований (CSIS).

В своем выступлении г-жа Бурджанадзе остановилась на достижениях и проблемах Грузии, демократических преобразованиях и борьбе с коррупцией, на отношениях с Россией, соседними государствами и стремлении Грузии вступить в НАТО. По ее словам, одной из важнейших задач, стоящих перед парламентом Грузии, является приведение законодательной базы Грузии в соответствие с международными стандартами.

Грузия достигла больших успехов в борьбе против коррупции. Всемирный Банк признал ее «страной номер один» в борьбе против коррупции. Г-жа Бурджанадзе отметила, что к ответственности за причастность к коррупции привлекаются не только члены старого, но и нового правительства.

«Одна из серьезных проблем современного мира – это достижение энергетической безопасности, – сказала спикер грузинского парламента. – Политические прогнозы свидетельствуют о том, что в предстоящие годы будет развернута борьба за контроль за ресурсами. Сегодня мировой энергетический рынок является заложником монополии отдельных стран на поставку энергоресурсов. Это особенно опасно, когда монополистом становится страна, которая может использовать любые методы для сохранения своего господства. Это относится к России».

«Россия хочет сохранить контроль над Грузией, так как Грузия – это мост между Европой и Азией и надежный коридор для транспортировки энергетических ресурсов, – продолжала Нино Бурджанадзе. – Появление новых газопроводов свидетельствует о значении Грузии в энергетической безопасности Европы. Грузия может стать основным транспортным коридором для энергетических ресурсов из Центральной Азии, что не выгодно России».

Без диверсификации энергетических транспортных систем Европа и другие потребители Евразийского региона будут в значительной степени зависеть от России, которая использует свое монопольное положение как оружие политического давления, отметила Нино Бурджанадзе: «Если Европа позволит России остановить проект «Набукко», нацеленный на транспортировку энергетических ресурсов из Казахстана и Туркменистана, в этом случае Европа сама будет содействовать дальнейшему доминированию России на энергетическом рынке».

Россия заинтересована в том, чтобы конфликты в Абхазии и Южной Осетии оставались замороженными, а также в сохранении давления на Грузию, считает глава парламента Грузии. Российское руководство, по ее мнению, использует любые проявления нестабильности как инструмент сохранения своего влияния в регионе.

Нино Бурджанадзе считает, что Россия обеспокоена тем, что Грузия может стать примером демократического строительства для стран Центральной Азии и Кавказа. «Безопасность на Кавказе и в целом в регионе зависит от ситуации в России, – сказала она. – Демократическая и предсказуемая Россия – это не только в интересах Грузии, но в интересах самой России».

«Мы не должны игнорировать существование проблем, мы должны прилагать все усилия для их разрешения», – сказала в заключение спикер парламента Грузии.

После своего выступления Нино Бурджанадзе согласилась ответить на вопросы Русской службы «Голоса Америки» о грузино-российских отношениях и политике России на Кавказе и Центральной Азии.

Наджия Бадыкова: Российские лидеры и аналитики с подозрением смотрят на договоры в военной сфере между США и бывшими республиками СССР, воспринимая их как угрозу России и стремление ослабить ее влияние в Центральной Азии и на Южном Кавказе. Ваши комментарии?

Нино Бурджанадзе: Это абсолютно безответственное заявление. И я бы хотела бы как юрист-международник, а не только как политик, выслушать хотя бы один аргумент или увидеть хотя бы одну статью договора между Грузией и США, например, который бы был направлен против интересов кого-либо. Все должны понять: Грузия уважает законные интересы любого другого государства, в том числе законные интересы России. И мы не считаем, что вступление в Грузии в НАТО является ущемлением интересов России.

Но если Россия в своих интересах имеет в виду восстановление имперского влияния, то здесь – да. Здесь мы не согласны. И мы будем делать все для того, чтобы Россия хоть когда-либо стала нормальной, демократичной, цивилизованной и процветающей страной, а не страной, которая постоянно плачет о своем имперском прошлом.

Наджия Бадыкова: Когда вы смотрите на нынешнее состояние грузино-российских отношений, что вас больше всего тревожит и что вас больше всего обнадёживает?

Нино Бурджанадзе: Обнадеживает только то, что все-таки здравый смысл должен возобладать. И когда-нибудь, все-таки я думаю, российско-грузинские отношения войдут в нормальную колею и будут строиться на нормальной основе учета и уважения взаимных и законных интересов.

Тревожит больше всего то, что все больше и больше понимаешь, как прав был Тютчев, когда писал, что «умом Россию не понять». Невозможно понять те шаги, которые очень часто Россия предпринимает по отношению к Грузии. Например, произошел совершенно непонятный инцидент в Верхней Абхазии, в Кодорском ущелье. Я не хочу никого обвинять, пока не будет официальных заключений. Вертолеты могли залететь только с территории России. Именно с того направления прилетели вертолеты и разбомбили деревни, правда, без жертв. Кому было это выгодно? Зачем надо было это делать? Этому объяснений нет, и любые отговорки, что это были не российские вертолеты, будет очень сложно доказать. Я еще раз говорю, что я ничего не утверждаю. Я вас спрашиваю, вертолеты какого государства могли прилететь в Кодорское ущелье со стороны России? Ответа нет. Вернее, он есть, но пусть об этом скажет комиссия, которая дает заключения.

XS
SM
MD
LG