Линки доступности

Ядерное оружие в руках террористов. Мнение экспертов


Группа американских экспертов, выступая в Сенате, с тревогой говорила о том, что террористические организации типа «Аль-Кайды» в состоянии нанести по Америку мощный удар с применением оружия массового поражения, и что у Америки на сегодня нет адекватных средств сдерживания такого удара или его отражения.

«Мы живем в опасное время, – заявил на слушаниях известный физик из Стэнфордского университета Сидней Дрелл. – Мы живем в эпоху, когда распространение ядерных технологий, прежде всего обогащения урана, облегчает государствам вступление в ядерный клуб и соответственно повышает риск попадания ядерного оружия в руки организаций, не скованных никакими нравственными ограничениями в смысле его применения».

С Дреллом согласен декан факультета международных отношений Джорджтаунского университета Роберт Галлуччи, в прошлом занимавший должность заместителя государственного секретаря. «Самый вероятный сценарий, – считает он, – это приобретение ядерного боеприпаса «Аль-Кайдой» или подобной ей организацией и его ввоз в Соединенные Штаты. Эту опасность на сегодня мы не в состоянии ни предотвратить, ни парировать».

«Поэтому главное, – сказал далее Галлуччи, – это гарантировать охрану ядерных материалов в тех странах, которые ими располагают. Если какое-то государство сознательно передаст террористам расщепляющиеся материалы или готовый боеприпас, оно должно знать, что мы будем считать его виновным в агрессии против Америки и что наш ответ на эту агрессию будет сокрушительным».

С точки зрения несанкционированного вывоза ядерных материалов, по мнению Галлуччи, самыми ненадежными странами являются Россия и Пакистан. А что касается их сознательной передачи террористам, то в этом смысле, по его мнению, основную опасность представляет сегодня Северная Корея, а завтра, возможно, это будет Иран.

XS
SM
MD
LG