Линки доступности

МИД Узбекистана возражает против доклада госдепартамента о правах человека


В недавно вышедшем ежегодном докладе государственного департамента США о правах человека за 2006 год говорится, что состояние с правами человека в Узбекистане значительно ухудшились. Несколько дней назад министерство иностранных дел Узбекистана заявило, что доклад – в том числе по фактам, изложенным по Узбекистану – «в очередной раз отличается своей предвзятостью и необъективностью». МИД Узбекистана счел необходимым еще раз подчеркнуть «тенденциозность и контрпродуктивность» подобных усилий госдепартамента США.

«Американо-узбекские отношения были сложными на протяжении последних двух лет, однако основы для развития сотрудничества весьма ясные и четкие, – сказал в своем интервью Русской службе «Голоса Америки» Иван Фейгенбаум, заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии. – «Мы всегда стараемся выполнять наши обещания… и надеемся, что узбекские власти будут делать тоже самое. Мы не стремимся форсировать какие-либо действия и думаем, что интересы обеих стран требуют выстраивать конструктивные отношения, даже при том, что мы открыто говорим о наших разногласиях».

В отношениях между странами не может не быть отдельных противоречий, подчеркнул г-н Фейгенбаум. На данный момент самое важное – это в рамках декларации по сотрудничеству, подписанному обеими сторонами, перейти от риторики к конкретным действиям, которые лягут в основу реальных взаимоотношений.

Относительно заявления министерства иностранных дел Узбекистана по докладу госдепартамента о положении с правами человека в 2006 году г-н Фейгенбаум сказал, что видел это заявление, когда покинул Ташкент, и не удивился этому. «Но я сомневаюсь, что мои узбекские коллеги были также удивлены какими-то моментами доклада по правам человека, – продолжал он. – У нас есть разногласия, и для нас важно искренне говорить об этих разногласиях, потому что мы хотим строить более устойчивые и крепкие отношения. Конечно, в Вашингтоне все обратили внимание на это заявление, но мы думаем, что права человека должны обсуждаться в расширенном диалоге между двумя странами».

В преддверии президентских выборов в Узбекистане открытым остается также вопрос о преемственности власти. Председатель Хельсинкской комиссии США конгрессмен-демократ Элси Хейстингс выразил надежду на дальнейшее развитие диалога между США и Узбекистаном.

«Я всячески поощряю и буду поощрять углубление сотрудничества как через госдепартамент, так и через посольство Узбекистана в США, – отметил г-н Хейстингс. – Я думаю, что одна только критика проблемы не решает. Я уверен, что найдутся люди, которые будут открыто высказывать свое мнение о преемственности власти, но в решении этого вопроса самое важное мнение – это мнение Каримова. Я уверен, что у него есть свое мнение, о котором мир узнает позднее».

XS
SM
MD
LG