Линки доступности

Доклад государственного департамента о правах человека в мире


Государственный департамент США ежегодно выпускает доклад о состоянии прав человека во всем мире. В последнем докладе описано положение с правами человека в 2006 году в 196 государствах, а также действия правительств по выполнению своих международных обязательств в области прав человека.

«Выпуск доклада за этот год предоставляет нам возможность снова подтвердить наши обязательства, направленные на оказание помощи новым демократиям, чтобы позволить им осуществить свое стремление к лучшей жизни, – заявила государственный секретарь США Кондолиза Райс. – Мы будем поддерживать живущих в этих странах мужественных мужчин и женщин, борющихся за свою свободу и за свои права. Мы призываем правительства всех стран признать, что основные права их граждан являются не выбором, а, как сказал президент Буш, «безоговорочным критерием человеческого достоинства».

В докладе говорится, по словам госсекретаря Райс, о постоянной поддержке со стороны США основных свобод, включенных во Всеобщую декларацию прав человека: «Наша страна была создана на принципах всеобщего равенства и человеческого достоинства, вне зависимости от расы, убеждений и культурных особенностей. Это означает, что сбросившие с себя оковы люди предпочитают свободу – притеснениям, дарованное им природой право на жизнь – жизни под постоянным страхом, право на владение собственностью – обыскам и конфискациям, они отдают предпочтение жизни под управлением правительства, с действиями которого они согласны, а не принуждению со стороны государства».

По словам госсекретаря Райс, доклады о состоянии прав человека выпускаются не потому, что США полностью безупречны в этом вопросе: наоборот, они далеко не безупречны, как и все люди и их стремления.

«Наша демократическая система правления подотчетна, но не непогрешима, – заметила Кондолиза Райс. – Мы руководствуемся испытанными временем идеалами о неотъемлемых правах человека и принципах демократии, к которым стремятся все народы и правительства, в том числе и Америка».

«Мы надеемся, – сказала г-жа Райс, – что подобные доклады станут источником информации для правительств и народов мира и воодушевят людей, стремящихся к мирным демократическим переменам на Земле».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG