Линки доступности

Буш и Кальдерон обсудили проблемы нелегальной иммиграции


Визит президента Буша в Мексику проходил в целом в атмосфере дружбы и взаимопонимания между двумя странами. Консультации Буша с его мексиканским коллегой Фелипе Кальдероном носили конфиденциальный характер. В центре внимания президентов были проблемы нелегальной иммиграции.

Первая по прибытии пресс-конференция американского гостя состоялась в старой усадьбе, переоборудованной в люксовый отель. «Итак, господин президент, я даю вам, вашему правительству и, главное, всему мексиканскому народу клятвенное обещание сделать все, что в моих силах, чтобы провести комплексную иммиграционную реформу в моей стране», – сказал президент США, обращаясь к Фелипе Кальдерону.

В ответных словах Кальдерона прозвучала нотка беспокойства: «Каждый уезжающий обедняет Мексику, увозя с собой энергию, инициативность и интеллект», – сказал он.

Кальдерон говорил прямо, без обиняков, куда напористее, чем руководители других латиноамериканских стран, с которыми встречался Джордж Буш в ходе своей поездки. Так, мексиканский лидер раскритиковал законопроект американского Конгресса, предусматривающий строительство заграждения на границе двух стран.

Он также напомнил Бушу о том, что тот, придя к власти, обещал сделать отношения со странами Западного полушария приоритетными для США, но под давлением событий, последовавших за терактами 11 сентября, переключил все внимание на другие регионы. «Но сегодня, я думаю, настало время вернуться к тому обещанию и подумать о том, как наши страны будут сотрудничать на взаимовыгодной основе, – заявил Кальдерон.

Помощник Буша Дан Бартлетт отметил, что его патрон нисколько не был задет критикой Кальдерона: «Тут не на что обижаться. Иммиграция – это вопрос очень эмоциональный и для нас, и для Мексики: ведь речь идет о жизни множества людей».

Буш и Кальдерон обсуждали также вопросы торговли и борьбы с преступным оборотом наркотиков. Это была их первая встреча в качестве глав государств.

Во время визита Джорджа Буша были приняты исключительные меры безопасности, хотя протестующих против Буша в Мексике было несравнимо меньше, чем в Бразилии, Уругвае, Колумбии и Гватемале. Из Мексики президент направился обратно в Вашингтон.

XS
SM
MD
LG