Линки доступности

Иран расплачивается за свою политику


Иран уже начинает расплачиваться за решение продолжать ядерные разработки и поддержку терроризма, заявил заместитель государственного секретаря США Николас Бернс. В прошлом году США наложили запрет на все операции двух крупных иранских банков – Bank Saderat и Bank Sepah с американскими финансовыми учреждениями.

Контакты с Тегераном сужаются, сказал Бернс: «Несколько европейских банков – Crédit Suisse, Сrédit Lyonnais и HSBC – в течение прошлого года прекратили предоставление ссуд Ирану. В международном финансовом сообществе растет обеспокоенность деловыми сношениями с Ираном… Хотелось бы, чтобы ЕС, Япония и страны арабского мира тоже приняли соответствующие меры, и кое-что в этом плане уже налицо».

Выступая перед группой бизнесменов в Дубае, заместитель министра финансов США Стюарт Ливи отметил, что частный сектор тоже начал оказывать давление на Иран. «Корпорации пересматривают свои инвестиции в Иране, не желая, чтобы доходы от этих проектов Тегеран обращал на распространение запрещенных видов оружия и поддержку терроризма, – сказал Ливи. – Не следует думать, что мы спокойно воспримем попытки конкурентов частных фирм, покинувших Иран, занять опустевшие места».

«Наша основная цель заключается в том, чтобы убедить Иран в невозможности и далее следовать курсом на дестабилизацию обстановки в мире… Государственное давление наряду с инициативами частного сектора уже вызвали определенный раскол в стране… Мы надеемся, что Иран осознает, – сказал Стюарт Ливи, – что единственный способ вернуться в международное сообщество и защитить свои экономические завоевания – это отказаться от добровольно выбранной линии на конфронтацию».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG