Линки доступности

Марш протеста против войны в Ираке


17-го марта противники войны в Ираке планируют организовать демонстрацию у Пентагона. Демонстрация состоится в день сороковой годовщины знаменательной акции антивоенного движения «Марш на Пентагон» противников Вьетнамской войны 17-го февраля 1967-го года.

Во вторник на пресс-конференции в Вашингтоне представители примерно дюжины общественных и анти-военных организаций объявили о предстоящем мероприятии. Ожидается, что в Марше на Пентагон 2007 примут участие десятки тысяч человек.

Активистка антивоенного движения Синди Шихан говорит, что участники протеста хотят донести до Конгресса США призыв остановить войну в Ираке: «Мы должны заявить во весь голос:» Знайте, что 7-го ноября на выборах мы проголосовали против Джорджа Буша. Мы голосовали против его лжи, мы голосовали против развязанной им войны, мы голосовали против будущей агрессии и мы проголосовали за то, чтобы вы положили этому конец».

В апреле 2004-го года сын Шихан был убит в Ираке. В 2005-ом году мать погибшего сына организовала поминальное бдение перед ранчо президента Буша в Техасе. С тех пор Синди Шихан одна из самых выдающихся активистов антивоенного движения в Соединенных Штатах.

Марш на Пентагон состоится сорок лет спустя после аналогичной акции, послужившей водоразделом во Вьетнамской войне.

XS
SM
MD
LG