Линки доступности

Совбез ООН учредил независимую комиссию для оказания помощи ливанским властям


Совет безопасности ООН дал согласие на оказание технической помощи Международной независимой комиссии в расследовании взрывов двух автобусов недалеко от города Бикфая, где проживают преимущественно христиане, которое проводит правительство Ливана. Эти теракты, в результате которых погибли три и было ранено по меньшей мере восемнадцать человек, произошли накануне второй годовщины взрыва в Бейруте, приведших к гибели двадцати трех человек, в том числе премьер-министр Ливана Рафик Харири.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил взрывы, назвав их «бессердечной террористической атакой».Он заявил о своей твердой решимости воспрепятствовать попыткам достижения политических целей путем насилия и и убийства невинных людей.

Совет безопасности ООН учредил независимую комиссию для оказания помощи ливанским властям в расследовании теракта, в котором погиб Рафик Харири. Исполняющий обязанности посла США в ООН Алехандро Вулф сказал, что впоследствии Совет безопасности расширил деятельность этой комиссии, включив в ее обязанности оказание содействия в расследовании «многочисленных терактов и политических убийств», включая убийство министра промышленности Пьера Жмаэля в ноябре прошлого года. Все эти инциденты, сказал Адехандро Вулф, похожи на скоординированную серию попыток подорвать легитимность, суверенитет и независимость ливанского правительства.

Посол Вулф подчеркнул, что действия ООН «дают ясно понять всем, кто угрожает целостности и суверенитету Ливана, что Совбез внимательно наблюдает за их действиями». Совет безопасности ООН, добавил Вулф, поддерживает суверенитет Ливана и его способность к самоуправлению без запугивания и вмешательства в внутренние дела этой страны.

Редакционный комментарий, отражающий позицию правительства Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG