Линки доступности

Защита прав на собственность в Китае


Китайский парламент рассматривает законопроект о защите прав на собственность. Эксперты считают, что принятие закона будет означать отход Китая от коммунизма и приближение к рыночной экономике. Эта мера сигнализирует стремление китайского руководства сократить разрыв между богатыми и бедными слоями населения, что является одной из главных причин социальной напряженности в обществе.

Заместитель председателя политбюро компартии Китая, Вэнь Джаогу, объявил о проекте закона во время сессии Всекитайского собрания народных представителей в четверг: "Закон даст определение и защитит частную и кооперативную собственность, а также права на земельную собственность."

Приверженцы жесткой линии в партии в течение долгого времени сопротивлялись введению закона о защите частной собственности, поскольку закон противоречит коммунистическому утверждению, что частная собственность сама по себе является злом. Специалист по Китаю, Хаунг Джинг из института Брукингса в Вашингтоне, считает, что если, как ожидается, закон будет принят, то пути назад у Китая уже не будет.

"Китайская революция среди прочего преследовала также и цель уничтожить частную собственность. И вот теперь, почти 60 лет спустя, все возвращается на круги своя, и китайцы снова имеют право на частную собственность, что абсолютно противоречит марксистским утверждениям."

Плохо определенные законы о собственности позволяли государственным служащим налагать арест на бизнесы, отбирать земли, дома и фермерские угодья, что не могло не вызвать гнева граждан.

"Цены на здравоохранение и квартплату по сравнению с тем, сколько зарабатывает средний китаец, непомерно высокие."

Одной из главных причин социальной неустойчивости Эван Мендес, специалист по Китаю при исследовательской корпорации РАНД в Вашингтоне, считает растущий разрыв между богатыми и бедными: "Социальная неустойчивость - очень большая проблема для компартии Китая. Ежегодно в стране проходит от 70 до 80 тысяч протестов, и это число все увеличивается."

Помимо рассмотрения проекта закона о собственности, китайские власти объявили о планах борьбы за охрану окружающей среды, активизации развития деревень и замедлении роста городов.

"Правительство пытается улучшить положение фермеров, лучше распределить финансы, направить средства из городов вглубь Китая. Власти пытаются создать различные социальные программы помощи, например, улучшить качество здравоохранения и образования," - сказал Эван Медейрос.

Ожидается, что закон о защите прав собственников и планы экономических реформ будут одобрены ко времени окончания сессии правительства Китая 16 марта.

XS
SM
MD
LG