Линки доступности

Иракский кабинет утвердил закон о нефти


Кабинет министров Ирака одобрил законопроект, регулирующий распределение нефти между этническими и религиозными общинами страны. Теперь он будет отправлен в парламент на голосование. Новый закон создаст прочную юридическую основу для нефтепромыслового сектора и позволит Ираку разрабатывать огромные природные ресурсы на благо всех жителей страны.

Пресс-секретарь Белого Дома Тони Сноу назвал законопроект ключом к восстановлению Ирака, поскольку он позволяет всем гражданам в равной степени участвовать в развитии экономики. Одобрение законопроекта кабинетом министров – огромный шаг вперед, сказал Сноу. Если он будет принят парламентом, это даст иракцам возможность обратиться к другим важным национальным вопросам, таким, как проведение конституционной и избирательной реформ.

Новый закон введет международные стандарты прозрачности финансовых операций, в том числе открытое обсуждение контрактов и прибылей, заявил представитель государственного департамента США Шон Маккормак: «Закон назначает контролирующим органом министерство нефти, как это практикуется в других странах мира. Нефть станет инструментом объединения Ирака и даст всему населению возможность участвовать в построении будущего страны. Закон обеспечит юридическую основу для иностранных инвестиций в нефтяную и газовую промышленность. Короче, это во всех отношениях положительное явление для всех иракцев, свидетельствующее, что правительство в Багдаде делает все возможное для укрепления равноправия граждан».

Одобренный кабинетом министров законопроект о нефти создает условия для принятия закона о распределении доходов от продажи энергоносителей.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG