Линки доступности

«Результаты в Палестине нужны не через год, не через пять лет, а уже в нынешнем году»


Король Иордании Абдалла призвал Соединенные Штаты возглавить усилия по урегулированию конфликта между израильтянами и палестинцами.

Выступая с речью на объединенном заседании обеих палат Конгресса США, иорданский монарх заявил, что самая главная проблема, стоящая перед Ближним Востоком и всем миром, – это палестинская проблема. Он призвал США сделать все возможное для создания сильного и жизнеспособного палестинского государства, с тем, чтобы израильтяне и палестинцы могли жить в мире.

По словам короля Абдаллы, постоянные заторы в ходе затянувшегося на сорок лет мирного процесса оставили горечь разочарования и отчаяния. Соединенные Штаты, сказал он, должны сыграть историческую роль, и добавил, что результаты нужны «не через год, не через пять лет, а в нынешнем году».

Цель состоит в достижении такого мира, от которого выиграют все стороны, сказал король, обращаясь к американским законодателям. По его мнению, в мирное соглашение, имеющее шансы на успех, Израиль должен быть включен как составная часть «ближневосточной окрестности», простирающейся от берегов Атлантики через Средиземноморье и до побережья Индийского океана.

В то время как внимание Америки и всего мира привлечено к ситуации в Ираке, сказал король Абдалла, источником региональной разобщенности остается лишенная справедливости и мира Палестина.

Во вторник король Абдалла и королева Нур встретились за ужином в Белом Доме с президентом Джорджем Бушем и первой леди Лорой Буш.

XS
SM
MD
LG