Линки доступности

Конкуренция между республиканскими претендентами усиливается


Впервые после президентских выборов 2000 года Республиканская партия переживает период жесткой конкуренции за номинацию кандидатов на предстоящих в 2008 году президентских выборах. Результаты недавних опросов свидетельствуют о том, что на сегодня кандидатом, которой пользуется наибольшей поддержкой американских избирателей, является бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани.

Он существенно опережает сенатора Джона Маккейна, долгое время считавшегося фаворитом. Сейчас Маккейна поддерживают только 21% республиканцев, тогда как 44% процента отдают предпочтение Джулиани.

Правда, многие политологи утверждают, что у Джулиани мало шансов на номинацию, поскольку консервативно настроенным избирателям не нравится, что он выступает в поддержку абортов, за права гомосексуалистов и за усиление контроля на владение оружием. В то же время многим республиканцам консервативного крыла пришлись по вкусу качества умелого руководителя, которые Джулиани проявил на посту мэра Нью-Йорка после террористической атаки 11 сентября 2001 года. Тогда о нем узнала вся страна.

Недавно Джулиани выступил перед большой аудиторией партийных активистов консервативных взглядов. «Мы не придерживаемся единого мнения по всем вопросам, – сказал он. – Да я и сам не всегда бываю согласен со своими собственными оценками. Однако, избирая нового президента, необходимо решить, кому из кандидатов можно больше всего доверять и какие проблемы в данный момент наиболее важны для страны. И я уверен в том, что, мы с вами верим в одни и те же ценности».

Взлет Джулиани произошел за счет падения популярности сенатора Джона Маккейна. Некоторые республиканцы, относящие себя к консервативному крылу, обеспокоены его точкой зрения на проблему финансирования избирательных компаний и проблемы иммиграции. Маккейн был единственным из республиканских кандидатов, который не выступал на состоявшейся недавно в Вашингтоне конференции консервативного комитета политических действий.

«В последние несколько месяцев позиция Маккейна ухудшилась за счет роста числа сторонников Джулиани, – отмечает директор Центра политологии при Вирджинском университете Ларри Сабато. – Хотя это вовсе не означает, что Джулиани обеспечил себе номинацию от Республиканской партии, всем ясно, что у многих республиканцев возникли сомнения относительно кандидатуры Джона Маккейна».

Маккейн стремится снова обрести такую же популярность, как в ходе первичных выборов в 2000 году, когда его противником был тогдашний губернатор штата Техас Джордж Буш, впоследствии опередивший Маккейна и победивший на президентских выборах.

Сегодня Маккейн является ярым сторонником войны в Ираке. Он признает, что его судьба на выборах 2008 года может быть связана с исходом этой очень непопулярной в США войны.

«Я считаю, что под руководством нового командующего наша новая стратегия может увенчаться успехом, – говорит сенатор. – Частично об этом станет известно через нескольких месяцев после того, как будет увеличена численность американских войск в Ираке, однако другие признаки успеха могут проявиться не так скоро».

Другие республиканцы стремятся расширить круг претендентов. Так, на недавней конференции в Вашингтоне фаворитом стал бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, который по своей популярности опередил не только сенатора Сэма Браунбека из штата Канзас, но и самого Рудольфа Джулиани. «Настало время, когда нам необходимо объединиться в мощную коалицию на благо наших семей и лучшего будущего для страны. Да благословит Господь Соединенные Штаты Америки!» – заявил Ромни, выступая на конференции.

Митт Ромни входит в группу кандидатов, которая пытается завоевать симпатии консервативно настроенных избирателей, составляющих большинство Республиканской партии. Однако отсутствие консервативного кандидата, способного объединить всех республиканцев, предоставляет шанс другим политикам присоединиться к предвыборной гонке. Один из них – бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич, который был тепло принят делегатами конференции в Вашингтоне. Гингрич заявил, что решение о своем участии в выборах он примет к сентябрю.

«Все трое ведущих республиканских претендента на номинацию для участия в президентских выборах уязвимы, – считает издатель независимого политического бюллетеня в Вашингтоне Стюарт Ротенберг. – Впрочем, и ведущие демократические кандидаты тоже. Так что не исключено, что о своем намерении включиться в предвыборную борьбу скоро объявят и другие политики. Особенно это касается республиканцев».

По мнению ряда аналитиков, президентская предвыборная кампания набирает обороты значительно раньше, чем предполагалось. Первые первичные выборы в штатах состоятся только через 10 месяцев.

XS
SM
MD
LG