Линки доступности

Журналисты под угрозой смерти


Газета «Коммерсантъ» сообщила, что ее военный корреспондент, который на прошлой неделе выпал из окна пятого этажа, на момент своей смерти обладал информацией о планах Москвы поставить ультрасовременное вооружение Сирии и Ирану.

Согласно информации московской газеты ее сотрудник Иван Сафронов получил предупреждение, что ему будет предъявлено обвинение в разглашении государственной тайны, если он опубликует сведения о подписанном Россией соглашении о продаже Сирии реактивных самолетов МИГ-29. Сафронов не сообщил, от кого исходила угроза, однако радиостанция «Эхо Москвы» передала, что с ним беседовали агенты федеральных спецслужб.

«Коммерсантъ» также сообщил, что по указанному соглашению Дамаск должен получить баллистические ракеты ближнего радиуса действия. Кроме того, пишет газета, Сафронов собирал материалы о продаже Ирану военной техники, включая зенитные ракеты дальнего действия S-300. По утверждению «Коммерсанта», продажи должны осуществляться через Беларусь, чтобы избежать обвинений в адрес Москвы в поддержке Сирии и Ирана. Журналист не успел передать редакции эти материалы, но в телефонном разговоре из Абу-Даби, где в феврале проходила международная ярмарка вооружений, Сафронов сказал, что получил необходимые подтверждения.

Поставки российских вооружений на Ближний Восток вызывают резкую критику США и Израиля в свете повторяющихся угроз Тегерана и Дамаска стереть еврейское государства с лица Земли. Российская милиция квалифицировала смерть Ивана Сафронова как несчастный случай или самоубийство, отметя версию преступления. Многие российские СМИ тем не менее считают, что журналист мог стать жертвой убийства. Прокуратура начала следствие по этому делу.

Во вторник было обнародовано исследование брюссельского Международного института по безопасности средств массовой информации в котором говорится, что на протяжении последнего десятилетия свыше тысячи работников СМИ по всему миру погибли при исполнении своих профессиональных обязанностей. Большинство из них было убито не в ходе военных действий, а в мирное время в собственных странах. Лишь четверо журналистов погибли в ходе военных операций.

В отчете отмечается, что в большинстве случаев убийцы обнаружены не были, и девять из десяти расследований преступлений не доводятся до конца.

Тем временем поступила новая информация о покушении на жизнь американского эксперта по российским спецслужбам Пола Джояла. Как уже сообщалось, в четверг вечером на прошлой неделе он был ранен выстрелом из пистолеты при подъезде к собственному дому в предместье Вашингтона. Джоял находится в больнице, его состояние врачи оценивают как стабильное. Во вторник жена Джояла, Элизабет, заявила, что информация о том, что ее муж был ограблен, не соответствует действительности. Бумажник и компьютер Пола не пропали.

Джоял был лично знаком с Александром Литвиненко, и в недавней телепрограмме обвинил правительство президента Путина в причастности к его отравлению в Лондоне.

На ежедневном брифинге для прессы представителю госдепартамента Шону Маккормаку был задан вопрос об отношении администрации к перечисленным событиям. Ответ Маккормака гласил:

«Я не собираюсь проводить связь между этими событиями. В отношении нападения, совершенного в США, я уверен, что полиция проведет тщательное расследование и установит все факты. Что же касается нашей обеспокоенности состоянием свободы печати и свободы слова в России, то наша позиция хорошо известна. Мы действительно озабочены этими проблемами и обсуждаем их с правительством России. Свобода выражать свое мнение, свобода публиковать его в прессе являются важными составляющими демократического общества».

XS
SM
MD
LG