Линки доступности

Потребность в миротворцах в XXI веке


Институт мира в Вашингтоне обнародовал итоги 4-летнего исследовательского проекта, посвященного оценке важнейших миротворческих миссий последнего времени. Результаты собраны в опубликованной брошюре «Миротворческие операции в XXI веке». Ее авторы, известные эксперты, рассказывают об успехах и неудачах миротворцев в различных «горячих точках».

Цель миротворческих миссий - политическое решение конфликтов и гражданских войн. На сегодняшний день в мире задействованы 160 тысяч миротворцев ООН, НАТО, Евросоюза и Африканского союза. Все они стараются сосредоточить усилия на урегулировании кризисов и не вмешиваться во внутренние дела страны дислокации, отмечает один из авторов брошюры, сотрудник Института мира Пол Стейрс:

«С самого начала нас привлек следующий парадокс: несмотря на повсеместный скептицизм и порой пренебрежительное отношение к миротворческим миссиям ООН, потребность в них продолжает расти».

Невзирая на трудности, испытываемые миротворцами, аналитик Института мира прогнозирует наращивание миротворческих сил в горячих точках планеты на 50 процентов. Вашингтонский Институт мира – независимая исследовательская организация, финансируемая Конгрессом. Редактор упомянутого издания Уильям Дарч говорит, что авторы проанализировали во всех подробностях шесть миссий ООН и НАТО: в Боснии-Герцеговине, Косово, Восточном Тиморе, Конго, Сьерра-Леоне и Афганистане.

«Итоги таковы: первое и самое важное, что надлежит прояснить, - кто верховодит в зоне конфликта, как он это делает и на кого опирается. Второе – миротворцы должны быть достаточно сильны, чтобы дать отпор лицам и силам, нацеленным на продолжение кровопролития. И третье - ни одна миссия, как бы твердо она ни проводилась, не способна одним махом обеспечить прочный мир».

Еще одна констатация: долгосрочное урегулирование невозможно, если для этого нет соответствующих условий. Причем, предпочтительней укреплять любое пусть даже самое хрупкое правительство, чем заниматься реконструкцией развалившегося, говорят эксперты.

На презентации публикации Института мира выступил глава миротворческой миссии ООН в Афганистане Лахдар Брахими, который поделился опытом, полученным за годы дипломатической работы: «Совет будущим миротворцам: не спешите, не торопитесь с созданием конституции. То же самое относится к проведению выборов».

Вице-президент вашингтонского исследовательского центра - Институт Брукингса - Карлос Паскуаль считает, что использование военной силы в миротворческих миссиях никогда не будет успешным в отсутствие хотя бы минимальной политической договоренности: «Строить мир на одних штыках невозможно. Всегда необходимо какое-то политическое решение».

Бюджет ООН на миротворческие миссии составляет примерно 5 с половиной миллиардов долларов. Однако эксперты Института мира пришли к выводу, что этой суммы вряд ли хватит: в сегодняшнем неспокойном мире для разрешения региональных конфликтов все чаще возникает потребность во вмешательстве «голубых касок».

XS
SM
MD
LG