Линки доступности

Расширение американо-индийских торговых связей


«Индия играет все большую роль в мировой торговле и инвестировании, а экономические связи между США и Индией приобретают более глубокий характер», – заявил заместитель министра финансов США по международным делам Тимоти Адамс. По его словам, с 2000 года ежегодный объем американского экспорта в Индию вырос более чем в два раза, а импорт из Индии в США увеличился на 75%. Только за последние пять лет прямые американские инвестиции в Индии выросли более чем в три раза – от 2,4 миллиардов долларов в 2000 году до 8,5 миллиардов в 2005-м.

Расширение торговых связей благотворно отражается на жизни индийцев. Ежегодный рост валового внутреннего продукта превышает 9%. Уровень бедности за последнее десятилетие снизился почти с 40% менее чем до тридцати, возросла доля грамотных среди взрослого населения, больше людей имеют начальное образование. Расширяется доступ к технологии: например, за последние четыре года в четырнадцать раз увеличилось число владельцев сотовых телефонов.

«Мощный экономический рост в Индии был бы невозможен, если бы правительство не стимулировало конкуренцию», – сказал Тимоти Адамс. Курс на либерализацию экономики в Индии стартовал в начале в 90-х годов, когда нынешний премьер-министр Манмохан Сингх, занимавший в то время пост министра финансов, снизил торговые тарифы, ослабил нетарифные барьеры, отменил ограничение лицензий на сырье, материалы и средства производства. В результате общий объем торговли увеличился с менее чем 15% до примерно 40% ВВП.

Как заявил Адамс, «Индия также сделала ряд шагов в сторону упрощения контроля над иностранными инвестициями и займами». Эти и другие реформы, сказал он, принесли Индии успех на мировом рынке. Однако глобализация несет в себе новые вызовы. Чтобы завершить модернизацию своей экономики, Индия должна и дальше устранять препятствия на пути торговли и инвестиций, либерализовать свой финансовый сектор и улучшить деловой климат.

По словам Тимоти Адамса, «Индия должна преодолеть протекционистское давление, которое вредит экономике любой страны, и улучшить условия для инвестирования». Если эти цели будут достигнуты, будущее будет благоприятным», – сказал заместитель министра финансов США.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG