Линки доступности

Американские ученые разработали вакцину против ЦМВ


Ученые университета штата Миннесота разработали вакцину, которая способна снизить смертность и устранить одну из ведущих причин умственной отсталости и глухоты у новорожденных. Действие вакцины пока еще не испытано на людях, но в экспериментах на животных она продемонстрировала высокую эффективность.

Цитомегаловирус (ЦМВ), которым дети могут заражаться еще в утробе матери, помимо глухоты, способен вызывать судороги, церебральный паралич и умственную отсталость. «Это вторая по частоте причина умственной отсталости после болезни Дауна, – говорит д-р Марк Шлайсс, возглавляющие в университете штата Миннесота группу специалистов, создавших вакцину против этого вируса. Она способна предотвращать развитие заболевания у детенышей морской свинки, зараженных цитомегаловирусом.

Плацента морской свинки очень похожа на плаценту человека, и это делает морскую свинку идеальным экспериментальным животным для испытаний вакцины против ЦМВ.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ЦМВ чаще всех других существующих вирусов передается от матери ребенку внутриутробно. «Эффективная вакцина против ЦМВ ежегодно сможет помочь тысячам новорожденных в США», – замечает д-р Шлайсс, поскольку каждый год этим вирусом заражаются около сорока тысяч американских детей.

Большинство женщин даже не знают, что они инфицированы ЦМВ, так как обычно он не вызывает симптомов. По оценкам ВОЗ, им заражено до 2,5% всех новорожденных, и до 90 % процентов взрослых людей могут заразиться в течение жизни.

XS
SM
MD
LG