Линки доступности

Летающий автомобиль – реальность, а не мечта


Верите ли вы в то, что скоро появятся летающие автомобили? Рафи Йоэли верит. Проблема с парковкой? Проблемы нет, если автомобиль летает. Вы можете заказать один экземпляр по цене шесть миллионов долларов, но не рассчитывайте получить его в ближайшее время. Летающий автомобиль X-Hawk, утверждает компания, будет готов уже к 2010 году.

По информации израильской компании Urban Aeronautics, которую возглавляет д-р Йоэли, сначала X-Hawk будет «рабочей лошадкой» для пожарных, врачей скорой помощи, спасателей и военных. В качестве персонального транспорта его смогут использовать немногие. То есть первоначально рынок будет достаточно ограниченным.

«Возможен крупный заказ, исчисляемый тысячами экземпляров, на нужды национальной безопасности, – добавляет д-р Йоэли. – Сейчас происходит вторая техническая революция, и лет через тридцать-сорок лет наступит вторая волна данной технологии. Тогда мы сможем будет снизить цену на наш автомобиль, и он станет доступен широкому потребителю».

Свой первый воздушный аппарат Рафи Йоэли назвал Hummingbird («Колибри»). После этого он разработал два прототипа летающего автомобиля – X-Hawk («Ястреб») и версию поменьше под названием Mule («Мул»). Каждый из аппаратов больше напоминает вертолет, чем автомобиль.

«В сущности это и есть вертолет, только вместо одного большого винта он снабжен двумя небольшими винтами с кожухом, утопленным в корпус, – говорит д-р Йоэли. – Такое решение несколько снижает автономность и грузоподъемность, но во всем остальном это самый настоящий вертолет».

У модели X-Hawk примерно те же летные параметры, что и у вертолета: взлет вертикальный, высота до 3600 м, скорость до 250 км/час, может держаться в воздухе до двух часов. Утопленные винты позволят машине подлетать вплотную к объекту и улучшат ее маневренность в условиях плотной городской застройки и на местности сложного рельефа. Если в многоэтажном здании начался пожар, машина сможет быстро доставить спасателей и необходимое снаряжение прямо в окно.

Цена автомобиля пока не определена. Вероятно, модель Mule будет стоить примерно полтора миллиона долларов, а военная модификация – до шести миллионов.

По мнению сотрудников Urban Aeronautics, мы сможем увидеть машины X-Hawk на рынке и на воздушных трассах уже через восемь лет.

XS
SM
MD
LG