Линки доступности

Семь выставок за уикенд


В Нью-Йорке в минувшие выходные прошло сразу семь больших международных выставок современного искусства. По словам мэра города Майкла Блумберга, Нью-Йорк вновь заявляет о себе как о культурной столице мира. Самая крупная из этих выставок – Armory Show. На этой ежегодной выставке 150 ведущих галерей из 38 городов мира представили работы более двух тысяч современных художников.

Некоторые галереи – из Румынии и Южной Африки – принимали участие в этом международном смотре искусств впервые, но большинство не являются новичками на рынке. Обратило на себя внимание отсутствие галерей из России и Китая, хотя критики сходятся во мнении о том, что работы художников из этих стран очень перспективны.

Выделить из всего этого многообразия какие-либо тенденции или направления не представляется возможным – настолько эклектична эта подборка. К какой, например, категории отнести облицованный зеркалами грузовик для уборки мусора, весящий 12 тонн? Даже мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг затруднился ответить на вопрос «Искусство ли это?», заметив лишь, что в его гостиной эта работа не поместится. На самом деле это произведение под названием «Социальное зеркало» было заказано городским санитарным управлением с тем, чтобы заставить каждого из нас посмотреть на свое отражение и задуматься над тем, куда девается мусор, который мы производим в обильных количествах. Так что все довольно серьезно, особенно когда пересекаются искусство и коммерция.

На первый взгляд может показаться, что представленные здесь работы – не более чем игра фантазии и воображения. На самом деле это большой бизнес. За три дня работы выставки будет продано произведений искусства на общую сумму 75 миллионов долларов.

Сандра Геринг, владелица нью-йоркской галереи Gering & Lopez, говорит, что участие в этой выставке себя окупает: «Мы продаем работы, которые вы здесь видите, а также помогаем художникам, которые с нами работают, познакомиться с новыми коллекционерами. К тому же мы сами знакомимся с людьми со всего мира».

Проходящие в эти дни выставки в Нью-Йорке посетили около 60 тысяч человек. Многие из них приехали в город специально для этого. По словам мэра Блумберга, не нужно быть большим знатоком искусства, чтобы оценить, что это значит для городской казны. По его подсчетам, в экономику города вольется дополнительно 54 миллиона долларов: «Тысячи людей остановились в наших гостиницах, питаются в наших ресторанах, делают покупки в наших магазинах – и все это в феврале, когда обычно поток туристов замедляется».

Марвин Силайн характеризует себя как «мелкого коллекционера»: он редко тратит на произведение искусства больше десяти тысяч долларов. Здесь ему приглянулась небольшая абстрактная скульптура: «Это наверняка работа какого-нибудь знаменитого мастера и, следовательно, очень дорогая. Поэтому я даже не буду на нее смотреть».

Директор выставки Кателин Де Бэккер признает, что Armory Show – прежде всего коммерческое мероприятие, но при этом подчеркивает, что выставка не лишена и социального наполнения. «В первый день вы увидите здесь много серьезных коллекционеров, которые покупают произведения искусства, – говорит она. – Но позже придут простые люди, студенты, любители, которые не собираются ничего покупать, а просто хотят посмотреть, что происходит сегодня в мире искусства».

Подобные масштабные выставки действительно дают зрителям беспрецедентную возможность познакомиться с последними новинками на арт-рынке. Однако критики уже задают вопрос: как это повлияет на творчество художников, главная задача которых сводится к маркетингу своих произведений? И не лишится ли искусство тех социально-критических функций, которые оно исполняло в XX столетии?

XS
SM
MD
LG