Линки доступности

«Мы не  видим каких-либо  реальных попыток  узбекского руководства провести подлинные выборы в стране»


Европейский Союз намерен сохранить существующие санкции против Беларуси и Узбекистана. Решение об этом было принято на заседании постоянных официальных представителей стран-членов ЕС, аккредитованных в Брюсселе.

Санкции предусматривают запрещение поставок оружия в Узбекистан, а также въезд высокопоставленных членов руководства страны на территорию ЕС. Европейский Союз ввел санкции против Узбекистана после событий в Андижане в мае 2005 года. Отношения Узбекистана с США также осложнились после андижанских событий. Ричард Баучер, помощник государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии, дал Русской службе «Голоса Америки» эксклюзивное интервью о состоянии американо-узбекских отношений.

Наджия Бадыкова: Г-н Баучер, прошло примерно 7 месяцев с тех пор, как вы побывали в Узбекистане. Тогда многие эксперты прогнозировали потепление отношений между США и Узбекистаном. Есть ли какой-то прогресс?

Ричард Баучер: Есть прогресс, но также наблюдается и обратный процесс. Сейчас у нас установились нормальные взаимоотношения с посольством Узбекистана, но мы продолжаем испытывать проблемы по осуществлению наших программ. Во время последней встречи с президентом Каримовым мы согласились работать вместе в таких областях, как образование, социальное развитие, политические преобразования, безопасность, пресечение наркотрафика и терроризма. И мы стараемся это делать. Но, к сожалению, достигнуто не так много.

В Узбекистане продолжают закрывать общественные и неправительственные организации. Все, кто вовлечен в общественную жизнь и хочет что-то создать, сталкиваются с проблемами, включая тех, кто работает в рамках наших программ. Так что мы продолжаем испытывать трудности, но в тоже время у нас есть определенные перспективы – и хорошие основы для совместной работы. Мой заместитель сейчас в Узбекистане, мы стараемся определить, в каких областях мы могли бы начать активнее работать. Это то, что мы хотим.

Н.Б.: В конце 2007 года должны пройти президентские выборы в Узбекистане, но международная общественность и правительство Узбекистана хранят молчание. Какова позиция США по предстоящим выборам?

Р.Б.: Мы не видим каких-либо реальных попыток узбекского руководства провести подлинные выборы в стране, дать народу Узбекистана реальную возможность выбора.

Выборы – это не просто голосование. Цель выборов – дать людям реальный шанс, чтобы их голоса были услышаны, их идеи поставлены на обсуждение, а сами они получили реальную возможность быть избранными. До тех пор, пока мы не увидим, что народу предоставлена такая возможность, комментировать нечего.

XS
SM
MD
LG