Линки доступности

Иранские женщины требуют перемен


В Иране проходит кампания по сбору подписей под петицией с требованием изменить законы, дискриминирующие женщин. Уже собрано около тридцати тысяч подписей иранских женщин.

Согласно действующим законам, иранская женщина имеет меньше прав, чем мужчина, в таких вопросах, как развод, опека над детьми и наследование. Кроме того, к показаниям женщины на судебном процессе в Иране относятся с недоверием по сравнению с показаниями мужчины. Иранка не может путешествовать без разрешения мужа или родственников-мужчин. Девочек выдают замуж в раннем возрасте, начиная с девяти лет. За супружескую измену суд может приговорить женщину к смертной казни через повешение или к публичному избиению камнями.

Кампания в Иране по сбору подписей стартовала в августе 2006 года. Ее организаторы намереваются в течение двух лет собрать один миллион подписей и затем направить петицию в иранский парламент для обсуждения и внесения поправки в существующие законы. Инициатором кампании выступила женская организация. Это произошло после разгона мирной демонстрации в июне 2006 года в Тегеране в защиту прав женщин, участники которой подверглись избиениям и арестам.

В ходе кампании по сбору подписей иранские женщины распространяют брошюры, в которых описаны существующие законы. Организаторы кампании создали свой сайт в интернете. Эту инициативу поддерживают известные иранки – лауреат Нобелевской премии Ширин Эбади и знаменитая поэтесса Симин Бехбахани.

Однако кампания по сбору подписей в Иране, так же как и мирные демонстрации в поддержку женского равноправия, которые были жестоко разогнаны, оказалась очень опасным мероприятием. Недавно были арестованы и подвергнуты допросу в тюрьме Ивин три иранские журналистки, активное участвовавших в сборе подписей. В домах Талат Тагиния, Мансурэ Шоджаи и Фарназ Сейфи были проведены обыски, во время которых были изъяты компьютеры и записи. Власти намерены подвергнуть журналисток судебному преследованию. Других участниц кампании по сбору подписей арестовывали, увольняли с работы, прослушивали их телефоны и запрещали зарубежные поездки.

Президент Буш подчеркнул, что женщины играют важную роль в успешном развитии каждого общества. «Участие женщин в демократическом процессе способствует распространению свободы и справедливости и, что самое главное, дает надежду на будущее», – сказал он.

Представитель государственного департамента США Шон Маккормак, говоря о репрессиях со стороны иранских властей в отношении женщин и других групп населения, заявил, что «США призывают иранский режим прекратить практику систематического преследования своих граждан и требуют уважать права всех иранцев».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG