Линки доступности

Конгресс и политика администрации в Ираке


Демократы в Конгрессе выступают против политики президента Буша в Ираке. Однако они воздержались от законодательных шагов, которые ограничили бы финансирование военных операций США в этой стране. Тем не менее это не спасло конгрессменов от обвинений в излишнем вмешательстве в деятельность военных.

Демократы – члены Палаты представителей приняли рекомендательную резолюцию, осуждающую решение Буша направить в Ирак дополнительный воинский контингент в составе 21 тысячи солдат. Аналогичная резолюция в Сенате оказалась заблокированной республиканцами. Однако руководство Демократической партии в обеих палатах предложило предпринять другие меры, направленные на то, чтобы ограничить полномочия президента по ведению войны в Ираке.

Заместитель лидера республиканского меньшинства сенатор Трент Лотт назвал подобную тактику демократов «назойливой». «Все это – часть стратегии постепенного обескровливания, – сказал он. – Сначала необязывающая резолюция, потом слушания, а в конце концов – голосование, которое откажет в финансировании».

Большинство демократов говорят, что они не намерены прекращать финансирование. Однако один из кандидатов от партии на предстоящих президентских выборах Джон Эдвардс призывает именно к этому. Вот что он заявил в программе телекомпании Си-би-эс «Лицом к стране»: «Я считаю, что Конгресс должен использовать свои полномочия по финансированию для того, чтобы сократить военный контингент в Ираке, сначала вывести оттуда 40-50 тысяч, а затем и полностью уйти».

Государственный секретарь Кондолиза Райс признает конституционное право Конгресса контролировать расходы Белого Дома. Однако, замечает она, действия членов Конгресса могут вступить в конфликт с полномочиями президента, который по Конституции является верховным главнокомандующим и имеет право предпринимать необходимые шаги, консультируясь при этом с военным руководством на местах. «Стоит только нарушить эту командную структуру, как это приведет к самому нежелательному вмешательству в оперативные действия военных, что в прошлом всегда приводило к негативным последствиям», – заявила г-жа Райс.

По словам пресс-секретаря Белого Дома Тони Сноу, для того, чтобы новая тактика в Ираке сработала, потребуется время. Демократы, в свою очередь, заявляют, что они выполняют волю избирателей, которая была наглядно продемонстрирована на выборах в ноябре.

Опросы общественного мнения показывают, что продолжающееся в Ираке кровопролитие лишило большинство американцев иллюзий по поводу перспектив победы в Ираке. Одним из последних актов насилия в стране стало вчерашнее покушение на вице-премьера-шиита Аделя Абдель Махди. После взрыва в здании министерства общественных работ в Багдаде он был доставлен в госпиталь с незначительными травмами. Президент Ирака Джалал Талабани тоже оказался в больнице в результате крайнего переутомления. Он принимал активное участие в попытках найти политическое решение межобщинного конфликта, чему также должно способствовать увеличение американского контингента в Ираке.

XS
SM
MD
LG