Линки доступности

«Скай Экспресс» - первая низкобюджетная авиалиния в России


Первая низкобюджетная авиалиния в России «Скай Экспресс» начала регулярные полеты из российской столицы, отправив первый рейс по маршруту Москва - Сочи. По словам представителей авиалинии, средняя цена билетов будет на 40% ниже, чем у других российских авиаперевозчиков. Однако несмотря на привлекательность ценовой политики, аналитики сомневаются в успешности нового проекта.

Запуск «Скай Экспресс» начался с объявления амбициозных планов компании - к концу следующего года авиалиния планирует довести количество рейсов до 30 тысяч и перевезти более трех с половиной миллиона пассажиров, используя 18 воздушных судов.

По словам заместителя директора «Скай Экспресс» Елены Пономаревой, основная цель нового проекта - заставить россиян больше летать: «Статистика такова - в среднем американец путешествует 7 раз в год, европеец - 3-4 раза, получается, если мы возьмем по России, то в среднем россиянин путешествует ноль целых пять раз в год. То есть нация никуда не спешит. Мы хотим увеличить мобильность нации.»

Летать компания планирует исключительно по России. Будущих пассажиров «Скай Экспресс» будет вербовать из тех, кто предпочитает путешествовать на более дешевых поездах. По прогнозам авиакомпании, эта категория будет составлять около 90% клиентов.

Однако аналитик инвестиционного банка «Дойче ЮФДЖИ» Елена Сахнова полагает, что большинство россиян оказывается от полетов не из-за денег, а из-за сомнений в собственной безопасности: «Самолеты достаточно часто падают в России, это нужно признать. Это связано с тем, что парк очень устаревший из-за того, что компаний очень много и они не всегда могут следить за своей безопасностью, они вынуждены экономить средства на всем, особенно в условиях таких высоких цен на нефть.»

По словам Сахновой, новой авиакомпании придется нелегко - ведь чтобы пассажиры не боялись летать, ей нужно будет заслужить репутацию надежного перевозчика: «Для того, чтобы переубедить вот этот страх людей перед полетами, нужно показать несколько лет безаварийных полетов. Выдержать безопасность полетов будет тяжело, потому что они начнут на всем экономить, выставляя эти низкие цены, и соответственно, придется экономить на каких-то других вещах и как только начнется опять экономия на пилотах и техобслуживании - это опять может вылиться в безопасность.»

Самый дешевый билет, предлагаемый «Скай Экспресс» по маршруту Москва-Сочи, стоит около 20 долларов - почти в 6 раз дешевле, чем в «Аэрофлоте», крупнейшей российской авиакомпании. В цену перевозки не входят дополнительные услуги - еда, напитки, плед и тапочки.

Россия в настоящее время занимает второе место в мире по количеству авиакатастроф - только в прошлом году из 9 воздушных происшествий в мире, 2 аварии произошли с самолетами российских авиалиний. Погибло 298 человек. Однако пока у «Скай Экспресс» недостатка в клиентах не наблюдается.

XS
SM
MD
LG