Линки доступности

Как отметили 23 февраля в Санкт-Петербурге


Двадцать третьего февраля в Санкт-Петербурге на Троицкой площади у собрались представители оппозиционных партий и правозащитных организаций, которые вспоминали о том, что 63 года назад по приказу Сталина были депортированы чеченский и ингушский народы. Поэтому на митинге были развернуты плакаты с надписями «Свободу Чечне», «Смерть империям, свободу народам», «Защитим наших сыновей». И это в то время, как официальные средства массовой информации сообщают о том, что на Северном Кавказе нет военных действий.

Официальную пропаганду опровергали в своих выступлениях у Соловецкого камня председатель правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова, бывший политзаключенный, депутат Государственной Думы первых трех созывов, правозащитник Юлий Рыбаков, президент всемирного конгресса Чеченского народа Дени Тэпс и другие участники митинга. Так, Элла Полякова указала на многочисленные нарушения прав призывников, а Дени Тэпс подчеркнул, что официальные российские СМИ утаивают правду о положении дел в чеченской республике. Юлий Рыбаков отметил, что Рамзан Кадыров, которого поддерживают кремлевские власти, по сути, руководит незаконными вооруженными формированиями.

Стоит отметить, что год от года число участников подобных митингов уменьшается. И на сей раз у Соловецкого камня на Троицкой площади собралось не более 50 человек. Впрочем, сами правозащитники объясняют это тем, что протестные настроения переходят в другие формы. Стало больше судебных исков, люди чаще обращаются за защитой от государственного произвола к профессиональным юристам.

После завершения выступлений участники митинга возложили цветы к надписи «Узникам Гулага» и зажгли поминальные свечи.

Были в этот день и официальные мероприятия. В соответствии с традицией еще советских времен 23 февраля в городе на Неве отметили прохождением девятнадцати воинских парадных расчетов. По главным улицам и набережным города в сопровождении военных музыкантов проследовали сводные батальоны питерских военно-учебных заведений. Весь день по Петербургу разъезжали микроавтобусы, на которых были установлены громкоговорители, откуда раздавалась праздничная музыка и поздравления с праздником от имени партий, принимающих участие в выборах в Законодательное собрание.

XS
SM
MD
LG