Линки доступности

Соглашение по поводу ядерной программы Северной Кореи - победа дипломатии


Президент Джордж Буш назвал победой дипломатии соглашение по поводу ядерной программы Северной Кореи на шестисторонних переговорах: «Северная Корея согласилась выполнить ряд условий, которые приблизят день, когда Корейский полуостров станет свободным от ядерного оружия. Точнее, Северная Корея согласилась прекратить все работы на своих ядерных объектах, где велось по обогащению оружейного плутония. Она согласилась допустить международных инспекторов для наблюдения прогресса в этой области и предоставить им информацию обо всех ядерных программах, как первый шаг в направлении их свертывания».

По словам Президента Буша, достигнутая договоренность предусматривает, что Соединенные Штаты, Китай, Россия, Япония и Южная Корея предоставят КНДР существенную помощь.

«Мы выполним свои обещания и окажем экономическую, гуманитарную и энергетическую помощь народу Северной Кореи».

По мере того, как Северная Корея прекратит производство плутония, а также свернет работы по обогащению урана и начнет обсуждать с участниками шестисторонних переговоров все компоненты своих ядерных программ, ей будет предоставлена энергетическая помощь, эквивалентная 50-ти тысячам тонн мазута. После того, как КНДР передаст информацию обо всех остальных ядерных разработках, ей будет оказана дополнительная энергетическая помощь в размере один миллион тонн топочного мазута, а также экономическое, и гуманитарное содействие. Президент Буш назвал прогрессом договоренность о северокорейской ядерной программе. «Осталось еще многое сделать, чтобы обещания стали бы реальностью, добавил Джорж Буш, - но уже сделан шаг в правильном направлении».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США

XS
SM
MD
LG