Линки доступности

Элси Хейстингс: «Слишком многое в мире зависит от США и России, чтобы тратить время на разногласия»


Выступая на 43-й Мюнхенской конференции по безопасности, президент России Владимир Путин привел длинный список претензий в адрес США, ОБСЕ и Запада, в целом. Главной из них стало обвинение в стремлении навязать остальному миру свою волю. Комментируя речь российского президента, председатель Американской Хельсинской комиссии конгрессмен-демократ Элси Хейстингс в эксклюзивном интервью Русской службе «Голоса Америки» отметил:

«У США и России в мире есть общие проблемы, и, на мой взгляд, президенту Путину вряд ли стоит так уж критиковать США. Достаточно спросить Беларусь или Польшу, Украину или Грузию, что они думают о политике России в энергетической сфере? Что касается ситуации на Ближнем Востоке, то следует помнить: Россия - часть Квартета стран, на которых лежит ответственность за достижение сбалансированного соглашения между палестинцами и израильтянами. Здесь наметился значительный прогресс, и Россия сыграла в нем конструктивную роль».

Г-н Хейстингс также подчеркнул, что Россия участвует в шестисторонних переговорах по Северной Корее, где тоже наметились крупные подвижки. Далее он высказал недоумение в связи с тем, что Путина не упомянул авантюристических действий Китая на орбите, чреватых гонкой вооружений в космосе. Два месяца назад Китай сбил ракетой искусственный спутник. Какова была реакция России на это? В условиях взаимозависимости сторонам всем следует сотрудничать в общих интересах, а не выпячивать разногласия.

«Я знаю, что Россия озабочена системой мониторинга своих выборов, - отметил далее конгрессмен. - Русские часто затрагивают эту тему, и должен сказать, некоторые их претензии справедливы. Я, например, дважды наблюдал за российскими выборами, и считаю, что они были хорошо организованны - получше, чем это было в известном случае с президентскими выборами во Флориде. Однако в том, что касается предвыборных кампаний, то тут наши взгляды расходятся. Принятую в России систему баллотировки можно назвать фальсифицированной, поскольку на этой стадии произвольно отстраняют кандидатов, и власти контролируют весь процесс, включая работу СМИ, и это вызывает тревогу».

Элси Хейстингс считает, что президенту Путину следовало бы быть более осмотрительным в своей критик Запада: «Государства-участники ОБСЕ, в том числе Россия и США, заявляют о своей категорической приверженности к соблюдению обязательств в области прав человека, и готовы учитывать законное беспокойство, проявляемое партнерами по проблем, которые не являются «исключительно внутренним делом». Таким образом, если в рамках этого процесса Россия критиковала США за Гуантанамо, у нее было на это законное право».

« Но такое же право имеем и мы, - подчеркнул Хейстингс. – Вряд ли России следует заявлять, что США играют дестабилизующую роль. На мой взгляд, гораздо больше вещей нас объединяют, чем разъединяют. Поэтому я надеюсь, что несмотря на высказывания президент Путина мы найдем общий язык. Я считаю, президент Буш поступил очень правильно, воздержавшись в ходе последней пресс-конференции от резких высказываний в адрес России. Слишком многое в мире зависит от США и России, чтобы тратить время на разногласия».

В заключении Хейстингс подчеркнул, что по его личному мнению претензии президента Путина к ОБСЕ несправедливы: «Я могу заверить его, что этой организацией было сделано много положительного, особенно в контексте парламентской деятельности».

XS
SM
MD
LG