Линки доступности

Кондолиза Райс в Израиле


Государственный секретарь США Кондолиза Райс прибыла в субботу в Израиль, где она проведет переговоры с целью возобновления зашедшего в тупик мирного процесса между Израилем и палестинцами.

Перед этим г-жа Райс совершила необъявленную заранее поездку в Ирак. По ее мнению, новая операция по обеспечению безопасности Багдада «стартовала успешно». Она призвала иракское правительство активно воспользоваться передышкой в межобщинных столкновениях.

В Израиле в понедельник государственный секретарь примет участие в трехсторонней встрече с палестинским президентом Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. Она встретилась в субботу с министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни, которая заявила, что новое палестинское правительство национального единства не удовлетворяет требованиям мирового сообщества.

В воскресенье г-жа Райс будет совещаться с Ольмертом и Аббасом по отдельности. По словам Кондолизы Райс, встреча в понедельник пройдет в неофициальной обстановке и будет посвящена перспективам урегулирования ближневосточного конфликта на базе сосуществования двух государств.

Махмуд Аббас, по словам его помощников, обратился к американскому эмиссару Дэвиду Уэлчу с просьбой «дать шанс» новому палестинскому правительству национального единства. Он заявил, что договоренность между умеренной фракцией ФАТХ и исламистским ХАМАСом – «самый лучший результат, какого им удалось достичь». Коалиционное правительство, однако, не заявило о признании Израиля, чего требует Вашингтон.

Назначенный на пост премьера палестинского правительства Исмаил Хания, выступая в пятницу, выразил надежду, что новое правительство будет сформировано не позже чем через три недели. Кондолиза Райс сказала, что США не будут высказывать свое мнение о новом правительстве до тех пор, пока оно не будет создано.

После того, как в прошлом году к власти пришел ХАМАС, страны-доноры приостановили помощь Палестинской автономии, поскольку он отказывается прекратить вооруженную борьбу и признать Израиль. Соединенные Штаты считают ХАМАС террористической организацией.

На будущей неделе Кондолиза Райс посетит также Иорданию по пути в Берлин, где состоится заседание участников ближневосточного «квартета», в который входят США, ООН, Россия и Европейский Союз.

XS
SM
MD
LG