Линки доступности

Пентагон о причастности Ирана к поставкам оружия иракским мятежникам


Американское военное командование продолжает утверждать, что вооруженные силы Ирана снабжают иракских мятежников оружием и взрывчаткой. Однако глава Пентагона и генералы не знают, кто именно стоит за этим в иранском правительстве.

Иракские солдаты перекрыли границу с Ираном у Басры. Эти действия являются частью операции по предотвращению доставки иранского оружия в Ирак. СМИ задаются вопросом о том, кого Америка считает виновным за эти поставки.

В Пентагоне перед журналистами выступили министр обороны Роберт Гейтс и начальник Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных Сил США генерал Питер Пэйс. По словам генерала Пэйса, важно отличать предположения, основанные на разведданных, от фактов. «Мы знаем, что в Ираке используются оружие и взрывчатка, которые были произведены в Иране», – сказал генерал.

Представитель американских войск в Ираке заявил об этом в прошлое воскресенье. Он продемонстрировал доказательства того, что сделанные в Иране бомбы используются против американских войск, и заявил, что это делается с согласия высших эшелонов власти в Иране. «Предположения основывались на этих фактах, – сказал генерал Пэйс. – Предположение было высказано конкретно этим человеком». В то же время ни Пэйс, ни Гейтс не подтвердили это предположение. «Знает ли об этом высшее политическое руководство Ирана – неясно, – заметил глава Пентагона. – И, честно говоря, мне кажется, что знают они об этом или нет, – проблема остается».

Один из журналистов спросил: «Учитывая растущий скептицизм относительно точности разведывательных данных, которые приводит администрация, как американцам следует относиться к утверждениями о связи между Ираном и террористическими группами в Ираке?»

«Мне кажется, что факты говорят сами за себя, – ответил Гейтс. – И я надеюсь, что американцы смогут правильно их оценить. Мы не стремимся к войне с Ираном и не ищем предлога для развязывания войны. Мы не планируем войны. Мы пытаемся разрушить инфраструктуру внутри Ирака, которая обеспечивает оружием тех, кто убивает наших военнослужащих».

Между тем в Багдаде американские и иракские войска расширяют совместную операцию по наведению порядка в столице. Иракские власти установили новые контрольно-пропускные пункты, и солдаты проводят обыски по всему городу.
Несмотря на усиленные меры безопасности, в столице продолжаются взрывы и гибнут люди.

XS
SM
MD
LG