Линки доступности

Хиллари Клинтон и Барак Обама – против войны в Ираке


Война в Ираке остается центральным вопросом на ранней стадии президентской предвыборной гонки. Политики, желающие добиться номинации от Демократической партии на президентских выборах 2008 года, предлагают разные подходы к разрешению ситуации в Ираке.

В последние дни о войне в Ираке часто говорят сенаторы-демократы Хиллари Клинтон и Барак Обама – ведущие претенденты в борьбе за номинацию. Обама объявил о своей кандидатуре в минувшую субботу, его первые выступления в ходе предвыборной кампании пользовались большой популярностью среди американцев. Обама, у которого есть реальные шансы стать первым в истории США чернокожим президентом, предлагает план вывода американских войск из Ирака к марту 2008 года.

«Настало время вернуть домой наши войска, – говорит сенатор Обама. – Следует признать, что, какова бы ни была численность американских сил, невозможно устранить политические разногласия, из-за которых в Ираке началась гражданская война».

Как и Барак Обама, Хиллари Клинтон тоже выступает против решения президента Буша увеличить численность войск в Ираке, но в отличие от Обамы она не называет конкретных сроков их вывода.

Во время предвыборного митинга в штате Нью-Гемпшир избиратели попросили Хиллари Клинтон объяснить, почему она и 28 других сенаторов-демократов при обсуждении в верхней палате Конгресса вопроса о войне в Ираке проголосовали за начало военных операций в этой стране. Сейчас сенатор Клинтон пытается заручиться поддержкой избирателей-демократов, выступающих против войны в Ираке, но пока она отказывается извиниться перед ними за то, что в 2002 году выступила за войну: «Если я была президентом в 2003 году, я бы не начала войну. И если военный конфликт будет продолжаться в 2009 году, когда я вступлю в должность главы государства, я его прекращу».

Опросы избирателей-демократов показывают, что на сегодняшний день Хиллари Клинтон является ведущим кандидатом на номинацию от Демократической партии. Вслед за ней идут Барак Обама и бывший сенатор от штата Северная Каролина Джон Эдвардс. Еще несколько политиков-демократов включились в предвыборную гонку, но, по мнению большинства аналитиков, у них мало шансов добиться номинации.

Эксперты считают, что среди всех кандидатов от Демократической партии Барак Обама вызывает наибольшее воодушевление среди избирателей. «Обама вселяет в избирателей радостное волнение, энергию, страсть и привлекает новых сторонников в Демократическую партию, – говорит издатель влиятельного вашингтонского политического бюллетеня Чарлз Кук. – Нельзя не относиться со всей серьезностью к человеку, добившемуся поддержки более чем десяти процентов избирателей».

Кандидаты от обеих политических партий сейчас часто выступают перед избирателями в таких штатах, как Айова, Нью-Гемпшир и Южная Каролина, поскольку эти штаты проведут у себя первые первичные выборы в январе будущего года. Ожидается, что противники войны в Ираке сыграют ключевую роль на этих первичных выборах. «В Демократической партии есть группа прогрессивных избирателей, которые всегда выступали против войны в Ираке, и лидеры партии обязаны прислушиваться к ним», – замечает политолог из вашингтонского Института Брукингса Стивен Хесс.

Кроме Хиллари Клинтон, Барака Обамы и Джона Эдвардса, в президентскую предвыборную гонку включились сенатор от штата Коннектикут Крис Додд, бывший губернатор Айовы Том Вилсак, конгрессмен из Огайо Деннис Кусинич, губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон, сенатор от Делавэра Джо Байден, генерал в отставке Уэсли Кларк и бывший сенатор от Аляски Майк Гравел.

XS
SM
MD
LG