Линки доступности

Красный Крест против глобального террора


Теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне продолжают оставаться не только событиями, изменившими ход современной истории, но и материалами для тщательного изучения работниками многих ведомств во многих странах. Особенно это касается специалистов по оказанию экстренной помощи.

Джонатан Эдмонстон познал это на собственном опыте 7 июля 2005 года. Сотрудник Лондонской службы скорой помощи, он одним из первых прибыл к месту взрыва в столичном метро:

«В тот день я был ответственным дежурным. Моя роль в Службе скорой помощи заключалась в планировании и обеспечении готовности всех подразделений. Я занимался этим в течение шести предыдущих лет. Поэтому, когда мне доложили о происшествии в метро, я почувствовал нутром, что это – террористическая атака. Я сказал об этом коллегам, перед тем, как они выехали к месту первого взрыва».

Сейчас Эдмонстон руководит отделом экстренной помощи британского Красного Креста. В его обязанности входит разработка и осуществление мер при атаках, подобных тем, что произошли 7 июля. Об этих мерах он рассказал на симпозиуме, проведенном недавно в Нью-Йорке по инициативе американского Красного Креста. В нем участвовали помимо представителей США и Великобритании также испанские коллеги.

Рассказывает исполнительный директор американского Красного Креста Тереза Бишофф: «После 11 сентября мы получили массу заявок об информации – что, как и кем было сделано в тот день. Теперь подобный опыт имеют ряд городов. Таким образом у Нью- Йорка появилась возможность обменяться опытом с другими городами и поучиться друг у друга».

Знакомясь с работой американцев, президент Красного Креста Испании Карлос Пайя отметил важность подробного планирования и отработки взаимодействия со смежными структурами. Взрывы на железнодорожной станции в Мадриде в 2004 году произошли через два с половиной года после терактов в Нью-Йорке, и в Испании мало кто ожидал нечто подобного:

«Люди были уверены, что у нас такого не может случиться, ведь мы далеки от Америки. Оказалось, что это - ошибка. Я считаю, что все страны должны извлечь уроки из событий 11 сентября. Мы это сделали и теперь проявляем гораздо большую настороженность».

Благодаря таким встречам, как симпозиум в Нью-Йорке, растет не только настороженность, но уровень готовности структур экстренной помощи. Специалисты детально обсудили проблемы, с которыми пришлось столкнуться каждой стране в тяжелые минуты. В частности, отмечалось, что бесперебойная оперативная связь между подразделениями до сих пор не обеспечена на должном уровне. И это - не единственная общая проблема, которая связывает работников экстренной помощи, говорит Тереза Бишофф:

«Симпозиум выявил общую проблему наших организаций - недостаток волонтеров и недостаточное число наших сотрудников в городах. Но были и положительные моменты: мы убедились, что у нас богатый опыт стратегии и тактики, необходимых для выполнения поставленных задач».

В ближайшее время, продолжает г-жа Бишофф, в планы организации Красного Креста Большого Нью-Йорка будут включены идеи, обсуждавшиеся на симпозиуме. Одна из задач -увеличить число волонтеров. Сейчас их насчитывается три с половиной тысячи, а необходимо довести их число до 10 тысяч.

XS
SM
MD
LG