Линки доступности

Президент призывает Конгресс не урезать ассигнования на войну в Ираке


Выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, Джордж Буш заявил, что члены Конгресса имеют полное право выражать свое несогласие с решением президента отправить дополнительно в Ирак тысячи американских солдат.

В настоящее время Палата представителей обсуждает необязывающую резолюцию, в которой осуждается решение президента о наращивании численности войск в Ираке. Буш дал ясно понять, что он не хотел бы, чтобы эта необязывающая резолюция обернулась законопроектом, который урежет ассигнования на ведение войны. По его словам, американские солдаты верят, что их избранные лидеры в Вашингтоне обеспечат их всем необходимым для выполнения поставленных президентом задач.

Ряд законодателей-демократов работают в комитетах над законопроектом, который обусловит удовлетворение запроса президента о чрезвычайном финансировании военных операций требованием, чтобы войска были полностью обучены и экипированы, прежде чем они будут отправлены в Ирак.

Президенту был задан вопрос об Иране. Джордж Буш ответил, что он убежден в том, что иранское правительство поставляет смертоносные виды вооружений иракским мятежникам, хотя ему и неизвестно, делается ли это по приказу верховных правителей в Тегеране.

Президент Буш также высоко оценил соглашение, достигнутое на шестисторонних переговорах в Пекине о ядерной программе Северной Кореи, назвав его «важным шагом» в правильном направлении.

XS
SM
MD
LG