Линки доступности

Искоренение наркотиков в Афганистане


Афганская полиция при поддержке сил НАТО в ближайшее время начнет широкую кампанию по ликвидации посевов опиумного мака в провинции Гильменд. Уничтожению подвергнутся посевы на 22 тысячах гектаров. Собранный с этих площадей урожай обеспечивает примерно половину героина, поставляемого в Европу.

Сотрудник британской службы по борьбе с наркотиками Марк Нортон, осуществляющий координацию действий стран Запада, говорит, что опиумный мак будет уничтожаться как вручную, так и с помощью тракторов и вездеходов.

Губернатор провинции Гильменд Асадулла Вафа заявил о намерении провести широкую кампанию уничтожения посевов опиумного мака на всей вверенной ему территории. Для этого в дополнение к уже имеющимся 37 тракторам было закуплено еще восемьдесят машин с боронами.

По данным Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью, в Афганистане в 2006 году было выращено рекордное количество опиума – 6100 тонн.

«Нас встревожили высокие уровни урожая опиумного мака в 2006 году, – говорит заместитель госсекретаря США Николас Бернс. – Это показывает, что правительству придется решать важную экономическую задачу отхода от производства опиумного мака и его сбыта, причем не только в самом Афганистане, но и в других странах, включая Россию и Западную Европу».

Бернс убежден, что ликвидация посевов опиумного мака – лишь один из элементов эффективной программы борьбы с наркотиками: «Существует еще проблема, а именно замещение опиумного мака другими коммерческими сельхозкультурами. Большинство населения страны живет в бедности. Но крупные прибыли от продажи наркотиков получают не простые люди, а посредники и перекупщики».

За последние два года США истратили более 300 млн долларов на пропаганду альтернативных коммерческих сельхозкультур среди афганских крестьян. Часть пакета помощи Афганистану в размере более 10 млрд долларов, которые президент Буш запросил у Конгресса, будет направлена на программы борьбы с наркотиками.

Заместитель госсекретаря Николас Бернс заявил, что Соединенные Штаты, сотрудничая с правительством Афганистана и других стран, удвоят усилия, направленные на сокращение масштабов культивирования опиумного мака и его сбыта.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG