Линки доступности

В президентскую гонку вступает республиканец Митт Ромни


Бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни – последний в ряду республиканцев, вступивший в президентскую гонку к выборам 2008 года. Пятидесятидевятилетний Ромни объявил себя кандидатом, выступая на собрании сторонников в своем родном штате Мичиган.

«Государственный бюджет непомерно раздут, и американцы платят слишком много налогов, – заявил он. – Что касается защиты Америки от террора, то она должна начинаться с охраны границ. Я верю в Америку и убежден в том, что все лучшее у нее еще впереди».

Америке необходима перестройка бюджетного процесса и государственного аппарата, но добиться этого в Вашингтоне может только политик со стороны, который не имеет обязательств перед лоббистами, сказал бывший губернатор.

Говоря о внешней политике США, Ромни заявил, что в ее основе должна быть не только сила, но также дипломатия и гуманизм: «Мы обязаны протянуть руку помощи больным и нуждающимся в Африке; мы должны возглавить усилия цивилизованных стран, направленные на партнерство с умеренными мусульманскими государствами, включающее продвижение современных идей и противодействие джихаду».

Митт Ромни поддерживает инициативу Джорджа Буша по отправке дополнительный войск в Ирак, указывая, что поражение в Ираке обернется разрушительными последствиями как для США, так и для Ближнего Востока.

Отец кандидата Джордж Ромни был губернатором Мичигана и в 1968 году тоже баллотировался в президенты.

Митт Ромни прослужил на посту губернатора Массачусетса всего один срок. Консервативно настроенных республиканцев смущает то, что на этом посту он выступал за легальные аборты и за права сексуальных меньшинств.

Есть еще одна маленькая зацепка в биографии Митта Ромни: он – христианин, но принадлежит к Мормонской церкви, с которой традиционные церкви расходятся по ряду канонических вопросов.

Вероятные противники Ромни на первичных выборах – сенатор Джон Маккейн и бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани – на сегодня считаются фаворитами.

XS
SM
MD
LG