Линки доступности

Конгрессмены начали дебаты о политике Буша в Ираке


Палата представителей Конгресса США приступает к дебатам по резолюции, осуждающей решение президента Буша направить в Ирак дополнительный воинский контингент.

Резолюция, предлагаемая демократами, состоит из двух кратких пунктов, не носит обязывающего характера и рассчитана лишь на то, чтобы довести до сведения Белого Дома и рядовых американцев оппозицию партии большинства решению Буша направить воинские подкрепления в Ирак.

В первом параграфе резолюции говорится, что безопасность американских войск в Ираке была и остается приоритетом и для Конгресса и для американского народа. Далее говорится, что Конгресс не одобряет объявленное 10 января решение президента Буша направить в Ирак дополнительно 20 тысяч военнослужащих.

Демократы надеются, что часть республиканцев поддержит их резолюцию. «Наши прения, надеюсь, опрокинут статус-кво, – заявил лидер большинства в Палате представителей Стени Хойер, – поскольку в последние годы Конгресс под началом республиканцев вел себя пассивно, и сейчас несет долю ответственности за последствия иракской политики администрации».

Однако Джон Бейнер, лидер республиканцев в Палате представителей, считает предстоящие дебаты лишенными смысла: «Необязывающая резолюция – это не более чем политический театр, она ничего не значит».

Лидеры республиканцев считают, что их партии должно быть дано право в ходе дебатов выставлять альтернативные резолюции. Они хотели бы предложить резолюцию о том, что Конгресс не прекратит и не ограничит финансирования военных операций в Ираке и Афганистане. В другом проекте резолюции республиканцы призывают создать надпартийную комиссию для мониторинга выполнения иракским правительством своих обязательств в области безопасности.

Вчера на брифинге для прессы представитель Белого Дома Тони Сноу сказал, что члены Конгресса, конечно, вправе высказывать свое мнение, но при этом им следует задуматься над воздействием их слов на боевой дух армии: «Законодатели должны осознать, что их слова будут мгновенно услышаны во всем мире, и потому они обязаны взвесить их последствия».

Тем временем в Сенате члены обеих партий пытались убедить своих лидеров устранить разногласия, из-за которых на прошлой неделе сорвались прения по иракской политике Буша. «Мы как сенаторы обязаны всесторонне обсудить этот важный вопрос и высказать свое коллективное мнение по поводу стратегии в Ираке», – сказала Сюзан Коллинс.

Еще более определенно высказался республиканец Чак Хейгел, который сурово критикует иракскую политику президента: «Американскому народу надоели извращения фактов и политические игры, которыми занят Сенат. Я напоминаю уважаемым лидерам обеих наших партий, что на них лежит ответственность расчистить путь к полным, честным и открытым дебатам о войне в Ираке».

Демократы решили предоставить каждому из 435 членов Палаты представителей по пять минут, чтобы высказаться по поводу войны. Дебаты продолжатся три дня, и, вероятно, будут идти почти без перерыва.

XS
SM
MD
LG