Линки доступности

Детройтская «Большая тройка» намерена отстоять позиции на автомобильном рынке


Американские производители автомобилей продолжают нести финансовые потери. Детройтская «Большая тройка» - «Дженерал моторс», «Форд» и «Даймлер-Крайслер» - закончили 2006 финансовый год с крупными убытками, в то время как японские фирмы получили весомую прибыль. Тем не менее руководство американских автоконцернов считает, что причины для оптимизма есть.

В минувшем году «Форд» понес самые большие убытки за все историю компании, потеряв 12,7 млрд. долларов. Не намного лучше обстоят дела и у «Дженерал моторс». За последние 2 года этот крупнейший в мире автоконцерн потерял несколько миллиардов, хотя по итогам последнего квартала 2006 года у него наметилась небольшая прибыль. Однако если послушать президентов обеих фирм, их будущее выглядит отнюдь не так мрачно.

«Думаю, когда вы увидите наши машины, у вас дух захватит», - заявил глава GM Рик Вэгонер. «Форд – символ Америки. Она была и остается образцовой компанией», - вторил ему глава фирмы Алан Мюлэлли. Интервью с ними были опубликованы по случаю открытия ежегодного Автосалона в Детройте и автомобильной выставки в Вашингтоне.

Комментаторы тем не менее напоминают, что американские производители потеряли 8% отечественного рынка, в то время как доля их азиатских и европейских конкурентов возросла, соответственно, на 5,3%. Проблема усложняется ростом заводских расходов, в особенности - стоимостью медицинского страхования. В прошлом году американские автоконцерны затратили по этой статье 12 млрд. долларов, что в 10 раз превышает аналогичные траты зарубежных компаний. Результатом стало закрытие нескольких автозаводов и увольнение рабочих, – и это в то время, как зарубежные конкуренты открывают в Америке новые заводы и нанимают персонал.

Чтобы соперничать с ними, «Форду» следует оптимизировать структуру и снизить объемы производства, считает Алан Мюлэлли: «Потребители сегодня предпочитают более компактные машины и внедорожники. Поэтому нам надо перестроиться и создавать те модели, которые ждет публика».

У специалистов автомобильной отрасли – другое мнение. Они видят главную проблему американских фирм в необходимости убедить новое поколение потребителей в надежности и качестве американских машин. Между тем, по словам эксперта Джона Касеса, у детройтской «Большой тройки» времени на это остается в обрез:

«На кону сегодня – будущее Детройта. У фирм остался последний шанс добиться успеха. Детройт уже потерял целое поколение покупателей, разочарованных в отечественных моделях. Чтобы вернуть их, может понадобиться столько же времени».

По мнению обозревателей, «Тойота», которая продала в прошлом году более 9 млн. автомобилей, может к концу текущего года стать крупнейшим производителем в мире, опередив «Дженерал моторс». Однако президент GM Рик Вэгонер считает, что еще не все потеряно: «Мы слышали много подобных прогнозов, однако кто выйдет победителем – покажет время. Мы будем бороться за каждую сделку. Если мы победим – отлично. Если нет, сделаем все, чтобы победить в следующем году». Для увеличения объема продаж в США, Европе и Китае «Дженерал моторс» делает ставку на дизайн новых моделей и новые энергосберегающие технологии.

XS
SM
MD
LG