Линки доступности

Генерал Пейс – об иранском оружии в Ираке


Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Питер Пейс не подтвердил выводы представителей Пентагона в Багдаде о том, что иранское правительство снабжает повстанцев в Ираке взрывными устройствами особой убойной силы. На пресс-конференции в столице Австралии, куда генерал Пейс прибыл с визитом, его попросили прокомментировать высказывания ответственных сотрудников военного ведомства США о том, что члены бригады «Аль-Кудс» Иранской Республиканской гвардии доставляют шиитским повстанцам в Ираке взрывные снаряды, от которых погибли по меньшей мере 170 солдат и офицеров коалиционных войск.

Генерал ответил, что еще не познакомился с точным текстом заявления своих коллег в Багдаде и добавил: «Ясно, что эти изделия иранского производства, но знает ли об этих диверсиях высшее руководство в Тегеране, я сказать не могу».

Ответ самого высокопоставленного военного лица США прозвучал не в унисон с последними по времени высказываниями Вашингтона. Администрация Буша выступила с рядом строгих предупреждений Ирану о недопустимости поставок оружия, от которого коалиция несет большие потери. Американские официальные лица в Багдаде заявили, что обладают доказательствами того, что Иран предоставляет мощные бомбы, разрывы которых способны пробивать танковую броню.

Генерал Пейсу на пресс-конференции затронул также широко дебатируемый в США вопрос о целесообразности назначения сроков вывода американских войск из Ирака. По словам Пейса преждевременный вывод рискует привести к катастрофическим политическим и военным последствиям не только в Ираке, но и в других странах, в частности, в Афганистане:

«Я не считаю полезным установление точного графика для вывода наших войск. Такая мера даст врагам передышку и возможность дождаться нашего ухода с тем, чтобы с новыми силами продолжить борьбу. Но, с другой стороны, наша миссия не должна носить бессрочный характер. Иракцы должны взять на себя больше ответственности за собственную безопасность».

Политики в Вашингтоне позиционируют себя по отношению к этой проблеме. Последним по счету стал включившийся в предвыборную президентскую гонку сенатор-демократ Барак Обама, который призвал вывести все американские войска из Ирака к марту 2008 года. Премьер-министр Австралии Джон Хауард заявил, что план Обамы сыграет на руку террористам. Откликаясь на эту реплику, Обама сказал, что если Хауард так озабочен положением в Ираке, ему следовало бы направить туда еще 20 тысяч австралийских войск.

В настоящее время в Ираке несут службу 1400 австралийских солдат. А вооруженные силы Австралии в общей сложности насчитывает 52 тысячи военнослужащих. В Канберре генерал Пейс отметил, что, несмотря на малочисленность австралийцы вносят ценный вклад в выполнение задач в Ираке. К этому председатель Объединенного комитета начальников штабов добавил, что все свободолюбивые страны должны принять посильное участие в борьбе с глобальным терроризмом.

XS
SM
MD
LG