Линки доступности

Интернет в американских политических кампаниях


Всего через 15 лет после своего дебюта Всемирная паутина стала в США привычным местом ведения политических кампаний. Начало компьютерной эры в политика положил в 2004 году претендент на номинацию в кандидаты на пост президента США от Демократической партии, губернатор штата Вермонт Ховард Дин, объявивший об участии в предвыборной гонке через Интернет. А в нынешнем президентском цикле обращение к избирателям посредством компьютера уже стало излюбленным приемом.

Сенатор-демократ Хиллари Клинтон объявила о решении баллотироваться на пост президента в 2008 году не на пресс-конференции и не на политическом митинге. Она предпочла заявить об этом в коротком, умело смонтированном видеоролике, размещенном в Интернете. Г-жа Клинтон сидя в гостиной своего дома, по-домашнему беседовала с потенциальными избирателями: «Сегодня я хочу известить вас о сформировании комитета, который займется оценкой моих шансов на избрание…»

Кандидаты на выборные посту обнаружили, что Интернет, а точнее - всемирная паутина, вэб, - является относительно недорогим, но зато высоко эффективным и, по большому счету, неконтролируемым средством общения с рядовыми американцами. Рост его значимости объясняется сегодняшней доступностью высокоскоростной связи для миллионов пользователей, а также тем, что все больше американцев считают для себя Интернет главным источником информации.

Ли Рэйни, руководитель проекта «Интернет и американская жизнь», проводимого исследовательским центром Пью, говорит: «После ноябрьских выборов прошлого года мы провели опрос и обнаружили, что Интернет на превращается в основной источник информации для людей, интересующихся политикой. Мы также выяснили, что Интернет является важным средством обсуждения платформы кандидатов и всех вопросов, связанных с выборами».

Рэйни считает, что интернет-видео станет неотъемлемой частью предвыборной кампании 2008 года для кандидатов в президенты, в Конгресс и другие выборные структуры. Политиков привлекает тот факт, что по Интернету можно установить индивидуальный контакт с избирателями через их персональные компьютеры.

Как отмечает Родс Кук, редактор авторитетного онлайнового аналитического издания «Rhodes Cook Letter», сегодняшние обращения через Интернет весьма отличаются от традиционных радио- и телевизионных реклам, в которых у кандидатов хватает времени лишь на короткие фразы. В Интернете же контроль над содержанием выступления и его продолжительностью, полностью принадлежит кандидату. Кук также указывает, что кандидаты обеих партий используют Интернет для сбора пожертвований. Однако, предупреждает он, при всех плюсах к Интернету нужно относиться с осторожностью:

«Интернет обеспечивает возможность смотреть и слушать несчетное количество раз не только позитивную, но и негативную информацию. Поэтому есть опасность, что любой промах кандидата будет многократно показан избирателям еще до того, как у него появится возможность объяснить, с чем связан промах, и попытаться исправить положение».

Именно это произошло в ходе предыдущей предвыборной кампании с сенатором-республиканцем от штата Вирджиния Джорджем Алленом. На митинге своих сторонников он назвал «макакой» смуглого студента, чьи родители оказались выходцами из Индии. Студент снимал выступления Аллена перед избирателями на цифровую камеру по заданию соперников-демократов. Видео с «макакой» было немедленно выставлено в Интернете, и, по мнению экспертов, кадры с этой репликой Аллена стоили ему места в Сенате на ноябрьских выборах

По словам Ли Рэйни из Центра Пью, все кандидаты на президентский пост сознают, что Интернет продолжает теснить радио, телевидение и печатные издания в деле информирования общественности. По его мнению, большего успеха добьются те кандидаты, которые будут использовать мощный интерактивный интернетовский потенциал, вовлекая американских избирателей в прямой диалог о будущем страны.

Хиллари Клинтон отлично понимает это. В своем ролике она обещала: «Я не смогу прийти в дом к каждому из вас, но благодаря современной технологии я буду регулярно проводить онлайновые видеочаты. Давайте начнем разговор. У меня предчувствие, что он будет очень интересным».

XS
SM
MD
LG