Линки доступности

Путин обвиняет США в «перешагивании национальных границ»


Президент России Владимир Путин, выступая на конференции по международной безопасности в Мюнхене, заявил, что США ставят под угрозу безопасность во всем мире тем, что «перешагивают свои национальные границы».

Он назвал действия США опасными, утверждая, что из-за них другие страны не чувствуют себя в безопасности. Российский лидер не упомянул о войне в Ираке и Афганистане, но отверг идею о том, что НАТО или Европейский Союз имеют право вмешиваться в подобные региональные конфликты. По его словам, применение силы может считаться легитимным только на основе решений в рамках ООН.

Говоря о Косово, Путин сказал, что Россия не поддержит никакие международные планы о статусе сербской провинции Косово без согласия со стороны как сербского этнического меньшинства, так и албанского этнического большинства провинции.

Россия располагает правом вето в Совете Безопасности ООН.

По словам Путина, он «сам не понимает», почему Иран до сих пор не дал положительного ответа на предложения главы МАГАТЭ Мохамеда эль-Барадеи. Ранее Путин говорил, что Москва поддерживает предложения МАГАТЭ приостановить санкции ООН, если Иран прекратит работу над обогащением урана. Россия оказывает помощь Ирану в строительстве атомной электростанции.

XS
SM
MD
LG