Линки доступности

Лучше понимать мусульман


В конце января в Вашингтоне состоялось необычное мероприятие, призванное сломать стереотипы мышления по отношению к мусульманам. Шестьдесят молодых людей, представителей трех религий - христианства, иудаизма и ислама, – собрались, чтобы обсудить злободневные темы, волнующие американцев.На открытии симпозиума была показана документальная лента, посвященную Пророку Мухаммеду.

Фильм «Мухаммед - наследие Пророка» знакомит зрителя с жизнью и судьбами нескольких мусульман, проживающих в США. В их числе больничная медсестра, работающая с пациентами-арабами и общающаяся с ними по-арабски. «Ни о чем не беспокойтесь. Если вам что-нибудь понадобится, сразу же обращайтесь ко мне», - говорит она поступающим в палату.

Продюсер фильма Алекс Кронмер надеется, что лента окажет благотворное влияние на восприятие мусульманской религии «остальной Америкой»:

«В нашей картине ислам обретает «человеческое лицо», то есть мы видим реальных людей в реальных обстоятельствах. Это особенно важно в Америке, ведь основные сведения об исламе наши сограждане черпают из заголовков новостей, зачастую устрашающих… Я очень надеюсь, что эта программа поможет широкой публике узнать, кто такие мусульмане и кто был Пророк Мухаммед».

Затем участники встречи разбились на группы, и мусульмане рассказывали сверстникам о своей вере. Амина Мохаммад, чей отец родился и вырос в Ираке, считает такую информацию очень актуальной:

«У части людей сложилось представление об исламе как о воинственной строгой религии. Но в ходе обсуждений и кинопросмотров людям начинают сознавать, что ислам - это нечто большее. Ислам призывает к миру, любви, пониманию других, учит уважать своего соседа, участию в жизни своей общины, заботе о сиротах и бедных. Одним словом, всему тому, чему учат христианство, иудаизм и большинство других религий».

Симпозиум с участием верующих трех конфессий был организован столичным христианским институтом Buxton Initiative. Его директор Даг Холлидэй во вступительном слове отметил:

«Мне кажется, главная беда нашей современности в том, что многие не имеют возможности познакомиться с верующим мусульманином. Поэтому у них сложились стереотипные представления. Но какой потрясающий эффект производит непосредственное общение! Нам кажется, что если люди захотят понять друг друга, начав общение с маленьких островков доверия и надежды, все остальное придет самой собой».

Участница симпозиума Стефани Хертц узнала, что после событий 11 сентября многие мусульмане в США столкнулись с враждебным отношением: «Им до сих пор приходится доказывать, что хотя они исповедуют ислам, они такие же американцы, как остальные сограждане».

В январе этого года произошло еще событие, которое не прошло незамеченным: в журнальные киоски США и Канады поступил новый глянцевый ежемесячник «Muslin Girl», «Девушка-мусульманка». По замыслу он должен показать немусульманской молодежи, что их сверстницы, воспитанные в исламской вере, интересуются теми же вещами, что и они. А юным мусульманкам издание предлагает широкий выбор тем для обсуждений, развлечений, товаров и стилей, о которых, возможно, они имеют слабое представление.

«Наш анализ потенциального рынка показал, что в Северной Америке читательницами нового журнала могут стать 400-500 тысяч девушек в возрасте от 14 до 18 лет, - рассказывает главный редактор «Muslin Girl» Аусма Хан. – Они, в основном, посещают государственные школы, разбираются в Интернете, увлекаются видеоиграми, любят шопинг и обожают беседовать по телефону. Словом, они – как все. Что отличает девушек-мусульманок, так это сознание своей ответственности перед религией, гордость за свое происхождение и желание сохранить исламские ценности».

«Такое отношение налагает большие обязанности, -продолжает редактор. - Какую степень свободы может позволить себе мусульманка? Как должна она относиться к добрачному сексу? К дружбе с людьми других религий? К наставлениям родителей? Эти вопросы волнуют исламских девушек. Мы считаем, что величие Америки в том, что здесь человек может сохранять индивидуальность и рассчитывать на уважение своих прав – при условии уважения прав других».

«Muslin Girl» считает, что девушки-мусульманки стремятся открыто обсуждать свои проблемы, и в этом им помогут приглашенные редакцией консультанты.

XS
SM
MD
LG