Линки доступности

Международный шекспировский фестиваль в Вашингтоне


В столице США проходит Международный шекспировский фестиваль. В грандиозном шоу, задуманном Центром исполнительских искусств имени Кеннеди, участвуют более шестидесяти коллективов из разных стран мира. В программе более сотни постановок, созданных по произведениям Шекспира, спектаклей, фильмов, выставок. Кировский театр из Санкт-Петербурга представляет на фестивале балет Прокофьева «Ромео и Джульетта», оперы Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» и «Фальстаф» Верди.

Фестиваль в Вашингтоне продлится полгода. Это событие празднует и Шекспировская библиотека имени Фолджера. Всемирно известное хранилище реликвий величайшего английского гуманиста более пяти лет возглавляет Гейл Пастер, тонкий знаток Шекспира.

«Шекспир уже более четырех столетий находит огромный резонанс в сознании мировой общественности, – говорит она. – Его произведения и сегодня вдохновляют, они переведены на все языки планеты. Вряд ли можно найти место, где он не издается или где его не играют. Пьесы Шекспира – мир необузданных страстей и чувств».

Библиотека, расположенная недалеко от здания Конгресса США, была основана в 1932 году американским нефтяным магнатом и библиофилом Генри Фолджером. Позже он завещал ее в дар американскому народу.

Фолджер и его супруга Эмилия всю жизнь занимались собирательством редчайших изданий, связанных с творчеством Шекспира. Библиотечное собрание семьи насчитывает свыше 256 тысяч книг, 60 тысяч манускриптов, 50 тысяч рисунков, акварелей. Самые древние из них датируются 1450 годом. Здесь находится одна из самых больших коллекций пьес гениального английского гуманиста. Здесь же можно увидеть старинные музыкальные инструменты и костюмы, а также киноленты.

«Самая большая в мире коллекция Шекспира – не только участник вашингтонского фестиваля, но также и юбиляр: ведь в этом году библиотеке исполняется 75 лет, – говорит директор отдела по связям с общественностью Гарленд Скотт. – В честь этого мы разработали специальную программу, которая показывает, какое огромное влияние оказало творчество Шекспира на жизнь рядовых американцев. В ней будут представлены спектакли, тематические выставки, лекции, поэтические чтения, радио- и телепередачи. Одним словом, она полностью посвящена Шекспиру и тому, какой след оставили в нашей жизни, в нашем быту его гениальные произведения. Между прочим, он присутствует и в политике: вы могли заметить, как часто его цитируют. Шекспир весьма популярен в американской культуре».

В залах библиотеки работают шекспироведы из разных стран мира. Здесь не только собирают и систематизируют книги, но и реставрируют их. Подшивку книжных блоков, их очистку от пятен и плесени выполняют только вручную. Франклин Моуэри, руководитель реставрационной лаборатории, свою главную задачу видит в том, чтобы люди могли пользоваться книгами еще лет двести, а то и все четыреста.

Следуя изречению страстного любителя чая Уильяма Гладстона, подметившего, что «этот божественный напиток способен согреть и охладить, подбодрить и успокоить», библиотека ежедневно устраивает полуденное чаепитие по-английски. Есть здесь и свой театр, он тоже носит имя Фолджера, профессиональные актеры разыгрывают на его сцене только шекспировские пьесы.

«Наш образовательный отдел – один из самых передовых, – говорит Гарленд Скотт, – его сотрудники обучают людей тому, как читать и как понимать Шекспира. Между прочим, они пришли к выводу, что самое лучшее для этого – играть пьесы поэта. Мы всячески поощряем и детей и их родителей произносить вслух цитаты Шекспира, не стесняться выражать себя и свои чувства».

Библиотека занимается также и издательской деятельностью, а с появлением интернета доступ к его публикациям и архиву намного упростился.

В последнее воскресенье апреля у библиотеки Фолджера, как обычно, соберутся почитатели творчества выдающегося поэта эпохи Возрождения, чтобы еще раз выразить искреннюю любовь и преклонение «Великому Барду».

XS
SM
MD
LG