Линки доступности

Налет на нелегалов в Кэктусе


В рамках программы пресечения нелегальной иммиграции в США в декабре прошлого года были арестованы около 1300 человек, работавших на мясоперерабатывающем комбинате компании «Свифт» в городе Кэктус, штат Техас. Полицейский рейд состоялся после того, как группа местных жителей подала в суд иск, утверждая, что они потеряли работу, когда в город нахлынули нелегальные иммигранты.

Комбинат работает по обычному графику: грузовики привозят скот и вывозят расфасованное мясо в продовольственные магазины, рестораны и т.д. Окрестные жители заняты, в основном, сельским хозяйством, по большей части - скотоводством. «Свифт» – главный работодатель в округе.

После рейда на нелегалов, занятых на комбинате, из Кэктуса было депортировано почти триста человек, признанных виновными в различных правонарушениях. Это значит, что теперь они не платят аренду за жилье местным домовладельцам и не приходят за продуктами в магазин Карлоса Переса. Он говорит, что потерял половину оборота, и ему остается лишь надеяться, что в магазин придут отовариваться новые сотрудники «Свифта».

У Орландо Гахардо, занятого раньше на комбинате, есть разрешение на работу в США. Сейчас он трудится волонтером при католической церкви в Кэктусе, помогая семьям депортированных. Орландо говорит, что отъезд стольких людей из города больно ударил по местным малым бизнесам:

«Ущерб понесли не только здешние предприниматели - владельцам малых бизнесов от Амарильо в Техасе до Гаймана в Оклахоме пришлось несладко. Немалому числу из них придется сворачивать дело».

Представитель фирмы «Свифт» заявил, что компании было неизвестно о том, что часть рабочих предъявляли при найме фальшивые документы. Однако Орландо Гахардо говорит, что компания всегда отдавала предпочтение нелегалам: «Я слышал об этом раньше, но был просто потрясен, когда узнал, сколько нелегалов было занято на комбинате. Это несправедливо – многие мои друзья хотели там работать, квалификация у них была выше, но им постоянно отказывали. Нелегалу можно меньше платить».

Восемнадцать бывших работников «Свифта» подали на компанию в суд. Все они получили увечья на работе, их уволили, а на их места наняли нелегалов, в основном из Гватемалы. Бланка Валенсуэла - одна из истцов: «Им отдали наши места. Просто забрали хлеб с нашего стола и отдали его нелегалам. Мы потеряли свои дома и имущество».

В прошлом году разразился скандал, в котором оказались замешаны два человека из отдела кадров компании. «Свифт» уволил их по обвинению в вымогательстве. Бланка говорит, что такие события не вызывают удивления.
Иммигранты работают на «Свифте» уже 20 лет. За это время их типичная зарплата была урезана с 20 до 12 долларов в час. Но они продолжали трудиться: те, кто опасаются депортации, принимает любые условия.

«Главная разница между ними и нами, это то, что мы знаем, как защитить себя юридически. В смысле денег мы тоже в другой ситуации. Им нужно содержать семьи, оставленные на родине, поэтому они делают абсолютно все, что от них требует начальство».

Компания «Свифт» и ее владелец, инвестиционная фирма «HM Capital Partners» заявляют, что жалобы бывших работников не обоснованы. Дирекция комбината сообщила, что из-за рейдов на нелегалов объем производства уменьшился на 30 миллионов долларов. Компания не обвиняется в нарушении законов.

Американские сенаторы из штатов, где были проведены рейды на филиалы «Свифта», выступили в защиту компании. Они требуют установления системы, при которой работодатели могут проверять статус работников. Как бы то ни было, события в Кэктусе, скорее всего, повиляют на обсуждение в Конгрессе вопроса о введении особой программы для гастарбайтеров.

XS
SM
MD
LG