Линки доступности

Иранцам приходится расплачиваться


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад все чаще подвергается критике в своей собственной стране. В редакционных комментариях двух консервативных иранских газет осуждается его политика в ядерной области за отсутствие гибкости и яростную риторику, из-за которой Совет Безопасности ООН ввел санкции против Ирана. Кроме того, около пятидесяти депутатов иранского парламента подписали письмо с требованием к Ахмадинежаду ответить на вопросы законодателей, связанные с ядерной программой. В другом письме 150 парламентариев подвергли резкой критике экономическую политику Ахмадинежада.

Тем временем старейший шиитский клирик великий аятолла Хосейн Али Монтазери выказал недовольство по поводу роста инфляции и заявил, что иранцы имеют другие права, помимо доступа к ядерной энергетике.

Представитель государственного департамента США Том Кейси отметил, что иранский народ расплачивается за ошибки политики своего правительства. «В ходе своей предвыборной кампании, – напомнил он, – Ахмадинежад громогласно обещал провести экономические преобразования, создать новые рабочие места для молодежи, глубже вовлечь Иран в международную экономическую систему и улучшить его отношения с международным сообществом».

Вместо этого, продолжал Кейси, Ахмадинежад проводит такую политику, особенно в ядерной области, которая препятствует выполнению этих задач: «По мере того, как Иран с введением санкций все сильнее изолирует себя от международного сообщества, выполнение этих задач становится почти несбыточной мечтой. Поэтому меня не удивило, что в правительстве и особенно среди рядовых иранцев растет число людей, встревоженных политикой нынешнего президента, которая наносит стране значительный урон».

«Проводимая Ираном политика, направленная на создание ядерного оружия, идет вразрез с мнением мирового сообщества, – отметил представитель государственного департамента США Том Кейси. – Она не служит ни интересам иранского народа, ни интересам мирового сообщества».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG