Линки доступности

Международная организация миграции о проблеме внутренних беженцев в Ираке


В последнее время в результате вспышки межобщинной розни десятки тысяч иракцев вынуждены были покинуть свои дома. Большинство из них перебрались в другие районы страны. Как считают эксперты международной организации по делам беженцев, если эта тенденция продолжится, то проблема перемещенных лиц выплеснется за пределы границ Ирака.

По данным Международной организации миграции (МОМ), ежедневно в Ираке вынужденными переселенцами становится более тысячи человек. Только в январе текущего года 40 тысяч иракцев оставили свои дома и укрылись в переполненных лагерях для перемещенных лиц.

Несмотря на усилия гуманитарных организаций, говорит сотрудница МОМ Дейна Грейбер-Ладек, многие беженцы оказываются лишенными самого необходимого: «Наиболее тяжелыми проблемами для перемещенных семей является отсутствие жилья, продовольствия и работы – именно в такой последовательности».

По ее словам, удовлетворять эти потребности иракцев становится все труднее.

Как следует из последнего доклада МОМ, в прошлом году, как раз тогда, когда потребность в международной помощи для иракских беженцев достигла наивысшего уровня, она начала уменьшаться: «Фактически насилие и нестабильность в стране не только не пошли на убыль, а, наоборот, обострились. Прямым результатом этого стало увеличение числа иракцев, вынужденных покинуть места проживания».

Хотя ситуация в Ираке и без того является крайне сложной, г-жа Грейбер-Ладек предупреждает о возможности дальнейшего обострения кризиса. «Мы хотели бы помочь этим людям, как тем, кто вынужден бежать, так и тем общинам, где они временно размещаются, – говорит она. – Помочь им всем обустроиться на новом месте таким образом, чтобы они не пытались покинуть свою родину, создавая тем самым предпосылки для регионального, а затем и международного кризиса».

Тем временем, выступая перед Комитетом по делам вооруженных сил Сената США, адмирал Уильям Фаллон информировал сенаторов о межобщинных столкновениях в Ираке, которые вынудили многих жителей этой страны покинуть места проживания. «Ситуация в Ираке является весьма серьезной, – заявил он. – Нужны новые и нестандартные решения».

До того, как президент Буш предложил его кандидатуру на пост командующего американскими войсками на Ближнем Востоке, адмирал Фаллон командовал вооруженными силами США в Тихоокеанском регионе.

Адмирал Фаллон считает, что для подавления активности боевиков и восстановления стабильности в Багдаде и других иракских городах требуется комплексный подход, включающий в себя как политический, так и экономический компоненты.

XS
SM
MD
LG