Линки доступности

Сергей Лавров недоволен «наступательной риторикой» Вашингтона


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в ходе визита в США он будет выяснять основания для наращивания американского военного присутствия на Ближнем Востоке. Он также осудил политику США в отношении Ирана.

Лавров выступал в Москве перед представителями СМИ накануне своего запланированного визита в Вашингтон на совещание «квартета» по Ближнему Востоку. В состав «квартета», кроме России и США, входят также ООН и Европейский Союз.

В своем выступлении Сергей Лавров осудил «наступательную риторику» Вашингтона, а также призывы США к жестким акциям против Ирана в связи с его ядерной программой.

Российский министр призвал США подключить как Иран, так и Сирию к обсуждению проблем региона. По его словам, это может оказать положительное влияние на решение израильско-палестинского конфликта.

Президент Буш неоднократно заявлял, что он не будет вести переговоры ни с Ираном, ни с Сирией. Он обвиняет обе эти страны в разжигании насилия на Ближнем Востоке.

США также поддерживают санкции ООН против Ирана, осуществляющего ядерные разработки. В пятницу представитель госдепартамента предупредил, что могут последовать дальнейшие санкции, если Иран не откажется от планов ускорить обогащение урана. США обвиняют Иран в попытках создать ядерное оружие. Иран утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

На этой неделе президент Буш приказал силам США в Ираке принять все необходимые меры против агентов Ирана. США обвиняют Иран в обучении и практической поддержке иракских мятежников.

XS
SM
MD
LG