Линки доступности

Скотленд-Ярд будет добиваться выдачи Лугового


Сегодня стало известно, что власти Великобритании готовятся просить Россию экстрадировать на Британские острова бизнесмена Андрея Лугового, подозреваемого в причастности к отравлению Александра Литвиненко. У Скотленд-Ярда достаточно доказательств для того, чтобы предъявить ему обвинение.

В пятницу британская Guardian опубликовала статью, в которой говорилось о завершении следствия по делу Литвиненко. Теперь власти Великобритании намерены добиваться от России экстрадиции Лугового. По данным издания, это может произойти уже в феврале – в обмен на выдачу России бизнесмена Бориса Березовского.

В интервью агентству Reuters находящийся в Москве Луговой так отреагировал на сообщения о своей предполагаемой экстрадиции в связи с делом отравленного полонием-210 экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко: «Можете написать в Reuters, что, когда Луговой читал статью Guardian о своей экстрадиции, он в голос, здорово посмеялся". Луговой также добавил, что готов отстаивать свою невиновность в любом суде.

Чем же объясняется такая уверенность Андрея Литвиненко в своей недосягаемости для британского правосудия? Дело в том, что Статья 61 Конституции РФ прямо запрещает выдачу российских граждан за рубеж. «Гражданин Российской Федерация не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству», – говорится в тексте основного закона страны.

«Если из Лондона поступит запрос об экстрадиции Лугового, то ответ скорее всего будет таков: Конституция России запрещает выдачу своих граждан. Российское законодательство вместе с тем предусматривает привлечение гражданина РФ к уголовной ответственности за преступление, совершенное за рубежом в случае наличия доказательств его виновности», – заявили в российской Генпрокуратуре.

Британские сыщики пытались добиться второй командировки в Москву для повторного допроса подозреваемых. Однако ведомство Юрия Чайки якобы поставило условием допрос в Англии Березовского, Ахмеда Закаева и еще нескольких человек следователями Генпрокуратуры. Британская сторона пока не дала положительный ответ на эти предложения. Неофициально британские чиновники говорят, что согласие вряд ли последует, поскольку требование русских «политически мотивировано».

Понятно, что такая реакция Москвы может привести к негативным последствиям во взаимоотношениях между Россией и Великобританией. Однако британское правительство готово к неизбежному охлаждению и уверено, что российская сторона будет настаивать на выдаче Бориса Березовского: Москва по дипломатическим каналам якобы уже сообщила о готовности пойти на такой обмен, даже, несмотря на статью Конституции. Впрочем, нарушать Основной закон нынешним властям не впервой!

XS
SM
MD
LG