Линки доступности

Генерал-лейтенант Дэвид Петреус выдвинут на должность командующего силами США в Ираке


В дополнение к новой стратегии по наращиванию военного присутствия в Ираке президент Буш принял решение назначить новым командующим американскими войсками в этой стране генерал-лейтенанта Дэвида Петреуса. Опираясь на собственный опыт, этот офицер сумел наново переписать все армейские правила борьбы с повстанцами. Теперь у него будет возможность применить свои методы на практике, чтобы обуздать бушующее в Ираке насилие.

Генерал Петреус известен в американской армии как один из ведущих интеллектуалов. Он защитил докторскую диссертацию по международным отношениям в Принстонском университете и является автором многочисленных публикаций на военную тему. Вместе с тем у него обширный опыт непосредственного управления войсками: во время вторжения в Ирак в 2003 году он командовал легендарной 101-й Воздушно-десантной дивизией США.

Выступая в Вашингтоне в 2005 году, генерал Петреус заявил, что выполнить миссию в Ираке можно только при содействии местного населения, и добавил: «Я хочу сказать вам, что я убежденный оптимист, и мои убеждения основываются на том, что в ближайшие несколько месяцев иракское руководство сделает все необходимое, чтобы не допустить раскола страны».

Генерал гордится своими успехами по проведению ночных операций против повстанцев, а также гуманитарных и экономических акций, осуществленных в Ираке в те годы. «101-я дивизия, – напомнил он, – самостоятельно завершила более пяти тысяч проектов в местах своей дислокации, помогая в восстановлении инфраструктуры: школ, больниц, административных зданий, дорог, колодцев, нефтяных объектов и цементных заводов. Все это в нашем районе было приведено в рабочее состояние».

Такой подход оказался настолько удачным, что генерал воспользовался им и при составлении в прошлом году нового руководства по борьбе с повстанцами. Отныне он сможет испытать его на практике в рамках объявленной президентом Бушем новой стратегии в Ираке. Сроки прибытия нового командующего туда пока не определены.

В случае утверждения Сенатом генерал-лейтенант Петреус, которому 54 года, станет одним из самых молодых четырехзвездных генералов. Те, кто знают его лично, относят его стремительную карьеру на счет его интеллектуальной энергии, отличной физической подготовки и высоких бойцовских качеств. Кроме того, генерал Петреус хорошо знаком с состоянием иракской армии: в 2004-2005 годах он руководил обучением новых подразделений иракских войск.

Как администрация Буша, так и лидеры Конгресса надеются, что ему удастся спасти ситуацию и достаточно стабилизировать ситуацию в Ираке, чтобы позволить американским войскам уйти из страны. Президент поблагодарил генерала Петреуса за службу и выразил уверенность в его способностях как командующего. «Благодарю за службу. Вы отлично справились с делом. Я горжусь вами», – сказал Буш.

Члены Конгресса будут иметь возможность ознакомиться со взглядами нового командующего на ситуацию в Ираке в ходе слушаний, по итогам которых будет приниматься решение об его утверждении. Однако ему придется отчитываться перед законодателями и в дальнейшем.

XS
SM
MD
LG