Линки доступности

Джордж Буш изложил программу своей администрации


Вчерашнее выступление президента Буша перед обеими палатами Конгресса с посланием о положении дел в стране пресса успела окрестить «премьерой». Действительно, по многим параметрам обстановка в зале была новой для хозяина Белого Дома. Впервые за шесть лет президентства республиканцу Бушу приходится иметь дело с законодательным большинством своих политических оппонентов – демократов. Впервые спикером Палаты представителей, по конституции – третьим лицом, могущим претендовать на замещение поста президента, является женщина, демократ из Калифорнии Нэнси Пелоси.

Можно добавить, что впервые в зале находилось рекордное число лиц, намеренных баллотироваться на президентских выборах следующего года, - 10 представителей от обеих партий.

Президент был тепло встречен присутствующими. Признавая новые политические реалии, Буш отметил, что его администрация готова тесно сотрудничать с законодателями в деле улучшения жизни американцев. Президент начал свое послание с инициатив в сфере внутренней политики. Буш подчеркнул необходимость добиться сбалансированного федерального бюджета, не увеличивая при этом налогов:

«Мы должны взять под контроль федеральные расходы. Мы ставили целью наполовину сократить дефицит бюджета к 2009 году, но добились этого на три года раньше. Давайте же сделаем следующий шаг».

Джордж Буш сообщил, что готовит предложения, позволяющие в ближайшие 5 лет полностью ликвидировать дефицит госбюджета. В то же время он призвал Конгресс увеличить ассигнования на образование, особенно - для детей, нуждающихся в специальной помощи: «Повысив уровень преподавания математики и естественных наук, мы поможем нашим детям лучше подготовиться к будущему, и сделаем страну более конкурентоспособной».

Далее Буш предложил ряд мер, призванных сделать здравоохранение доступным для всех американцев, в том числе – путем снижения налогов на медицинские расходы для малоимущих, а также использования государственных ресурсов для создания индивидуальных счетов для оплаты медицинских расходов.

Перейдя далее к проблеме ликвидации энергозависимости США от зарубежных поставщиков, президент подчеркнул, что диверсификация источников энергии является жизненно необходимым условием защиты страны от давления извне. По словам Буша, в ближайшие 10 лет стране необходимо сократить на 20% потребление нефтепродуктов. В этих целях он предложил шире использовать автомобили с гибридными двигателями, этанол и другие виды альтернативного топлива, энергию солнца и ветра, а также экологически чистую ядерную энергию.

«Иммиграция, - сказал президент, - вызывает у наших сограждан острую реакцию». Он указал на необходимость предотвращения нелегальной иммиграции, сохранив при этом американскую традицию гостеприимства в отношении тех, кто прибывает в страну на законных основаниях.

Обращаясь к законодателям, большинство которых выступает против его инициативы о наращивании военного присутствия в Ираке, Джордж Буш констатировал, что окончания войны желает подавляющее большинство американцев. «Тем не менее, - продолжал он, - мы не можем оставить свои обещания невыполненными, бросить своих друзей на произвол судьбы и поставить под угрозу. нашу безопасность Дамы и господа, сегодня, сейчас в наших силах предрешить исход этой битвы в нашу пользу. Давайте же найдем в себе решимость довести дело до победы!»

Президент подчеркнул: «Америка не может себе позволить проиграть войну в Ираке», сказав, что его решение об отправке на Ближний Восток дополнительно 20 с лишним тысяч солдат и офицеров открывает шансы на победу. Буш добавил, что в 2003 году законодатели «не проголосовали за бегство из Ирака», утвердив его план свержения Саддама Хусейна. Он предупредил, что если нынешнее правительство Ирака будет свергнуто «экстремистами всех мастей», в конфликт окажется втянут весь Ближний Восток. Поэтому, сказал Буш, помогая умеренным реформаторам в этом регионе, американцы укрепляют свою безопасность. Президент запросил Конгресса одобрить увеличение личного состава Сухопутных сил и Корпуса морской пехоты на 92.000 военнослужащих.

Касаясь других проблем внешней политики, Буш призвал к созданию демократического Палестинского государства и освобождению Корейского полуострова от ядерного оружия. Он обещал, что США «будут и впредь выступать за дело свободы в таких странах как Куба, Беларусь и Бирма, и продолжат взывать к пробуждению совести во всем мире для спасения жителей Дарфура».

С ответом от имени демократов выступил только что избранный сенатор от штата Вирджиния Джим Уэбб. Он без обиняков назвал войну в Ираке «безрассудным шагом», заявив, что она нанесла большой урон репутации США в мире и подорвала усилия в борьбе с терроризмом. Уэбб призвал к поиску иных путей решения иракской проблемы:

«Речь не идет о внезапном выводе войск, что грозит хаосом, а о незамедлительном переходе к региональной дипломатии. Нам нужна стратегия, которая сначала позволит увести наших солдат с улиц иракских городов, а затем в ближайшем будущем эвакуировать их из Ирака».

Сенатор Уэбб поддержал инициативу Буша о достижении энергетической независимости, улучшении образования и здравоохранения. Но он решительно не согласился с президентской оценкой состояния экономики, сказав, что американские корпорации и верхушка общества богатеют за счет ухудшения условий жизни среднего класса.

Многие из законодателей, намеренных балотироваться на президентских выборах в 2008 году, использовали выступление президента, чтобы озвучить собственные позиции. Сенатор-республиканец Джон Маккейн, считающийся фаворитом на номинацию своей партии, поддержал стратегию президента в Ираке: «Мы обязаны дать ей шанс. Я надеюсь, новое руководство Конгресса поймет это, потому что последствия провала будут огромными. Я понимаю, что люди расстроены. Но если мы сможем доказать американскому народу, что стратегия успешна, я думаю, нас поддержат».

Фаворит на номинацию от Демократической партии, сенатор Хиллари Родам Клинтон решительно отмежевалась от планов Буша в Ираке: «Я не верю, что такая политика сможет примирить враждующие стороны. Президент не предложил политических решений. В Ираке до сих пор не принят закон о распределении прибылей от продажи нефти, не внесены изменения в конституцию, не отменен закон о лишении членов партии БААС права работы в государственных учреждениях. Хотя все это было обещано еще год-два назад. Мы также не сделали дипломатических шагов для привлечения к решению иракской проблемы других стран».

Восходящая звезда демократов, сенатор Барак Обама, высказался следующим образом: «Если, как говорит президент, прогресс в Ираке налицо, мы не должны отправлять туда войска. Потому что дополнительные 20 тысяч не смогут контролировать хаос в Багдаде. Единственно, кто сможет осуществлять контроль, - это правительство Малики. Курды и сунниты должны сесть с ним за стол переговоров и договориться, куда будет двигаться страна».

Последний перед выступлением президента Буша опрос кабельного телевидения Си-эн-эн выявил, что результаты деятельности администрации одобряет 28% американцев. Три четверти респондентов высказались против отправки новых войск в Ирак.

XS
SM
MD
LG