Линки доступности

Фильмы Национального реестра


Традиционно в конце года в американский прокат выходят около десятка новых блокбастеров. Но в конце декабря 2006 года в центре внимания оказались старые фильмы: Библиотека Конгресса добавила в Национальный реестр американских фильмов 25 лент, снятых в 20-х годах прошлого века. Специалисты кинематографа не скрывают удовлетворения: по их оценкам, половина фильмов, снятых до 1950 года, и от 80% до 90%, снятых до 1920 года, утрачены навсегда. От них остались лишь названия. Но фильмы, находящиеся в национальном реестре, такая участь не постигнет.

Грегори Лукоу глава отдела кинофильмов Библиотеки Конгресса США, говорит, что реестр – не просто список лучших американских фильмов. Он был учрежден законодателями для сохранения и привлечения внимания общественности к кинематографическому наследию. Каждый год в реестр зачисляют 25 кинолент.

«Выбор падает на работы, имеющие культурное, историческое или эстетическое значение в истории Америки. Этот критерий используется каждый год для отбора работ в реестр. Фильм должен быть сделан по меньшей мере 10 лет назад. Но у нас есть ленты, относящиеся к эпохе зарождения кинематографа в конце XIX века», - рассказывает главный киноархивариус.

Два фильма из отобранных в этом году относятся как раз к раннему периоду развития кино. Это - «Торговля душами» 1913 года о вынужденной проституции, и первый, по мнению Лукоу американо-китайский фильм «Проклятие Квон Гвона» 1916 года.

«Этот фильм стал поразительным открытием. Он попал к нам в результате усилий американо-китайской общины, члены которой были главными исполнителями ролей в этой ленте. Большинство жителей нашей страны не знает, что на заре кинематографа в Америке делалось немало подобных картин. В них играли актеры, говорившие на иностранном языке, и фильмы предназначались для этнической аудитории. Мы хотели, подчеркнуть, насколько этнически разнообразен был американский кинематограф с момента зарождения».

Какие еще фильмы включаются в реестр?

«Конечно, - говорит Лукоу, - в первую очередь все думают о голливудских лентах, от Золотого периода до наших дней. Но в реестре числятся не только полнометражные художественные картины. В нем есть и документальные фильмы, и кинохроника, и любительские ленты, и этнографические съемки – иными словами, работы, отражающие полный спектр кинематографа в нашей стране, а это далеко не только Голливуд».

Между тем в списке фильмов, включенных в реестр 2006 года, фигурируют голливудские блокбастеры, такие как «Хэллоуин» Джона Карпентера и «Рокки» Сильвестора Сталлоне, вышедший в прокат около 30 лет назад. История боксера Рокки была продолжена в нескольких последовавших за ним сериях, включая и последнюю, которая вышла на экраны США в декабре минувшего года. Зритель вновь увидел героя Сталлоне, на сей раз в «Рокки Бальбоа».

Но нам придется подождать несколько десятков лет, чтобы узнать, будет ли он включен в Национальный реестр американских фильмов Библиотеки Конгресса. Заслужить эту честь не так просто.

XS
SM
MD
LG