Линки доступности

Смертность от рака в США снижается второй год подряд


В США второй год подряд снижается смертность от онкологических заболеваний. Врачи и ученые надеются на продолжение этой тенденции.

В США рак занимает второе место в списке причин смерти, уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям. Тем не менее, по данным Американского противоракового общества (American Cancer Society), смертность от рака в стране сейчас снижается самыми быстрыми в истории темпами. В 2004 году зарегистрировано на 3 тысячи меньше летальных исходов при раке, чем за предыдущий год.

На протяжении более семидесяти лет смертность от рака в США возрастала из года в год. И так продолжалось до 2003 года, когда произошел перелом: было зарегистрировано небольшое снижение смертности.

Это известие поразило онкологов. «В стране увеличивается доля пожилых людей, а рак – болезнь возрастная, – говорит доктор Лен Лихтенфелд. – Поэтому мы скорее ожидали, что смертность от рака будет возрастать».

Снижение количества смертей от раковых заболеваний относят на счет отказа многих людей от курения. Другое объяснение – боле раннее выявление заболеваний. Например, все больше американцев делают колоноскопию, а рак толстой кишки, как известной, при раннем выявлении хорошо поддается лечению.

И, наконец, частично снижение смертности от рака связано с более высокой эффективностью новых лекарств, позволяющих лечить болезнь даже на поздних стадиях. :

«Мы учимся продлевать жизнь больных, применяя усовершенствованные и более эффективные хирургические методы, новые лекарственные препараты, а также сочетая хирургию с медикаментозной терапией», – говорит онколог Леонард Салц.

В прошлом году правительство США выдало разрешение на широкое применение новой противораковой вакцины, которая предупреждает развитие рака шейки матки, вызванного вирусом папилломы человека. Врачи утверждают, что в ближайшем будущем произойдет значительное снижение заболеваемости этим видом рака.

В то же время Американское противораковое общество сообщает печальную новость: число случаев рака легких среди женщин продолжает расти, хотя и не так значительно, как раньше.

«Смертность женщин от рака легких продолжает увеличиваться лишь по одной причине: многие так и не отказались от курения, хотя должны бы были сделать это», – говорит доктор Дерек Рагхаван.

В этом году, согласно статистическим прогнозам, более чем у миллиона американцев будет выявлен рак, и более пятисот тысяч умрут от этого заболевания.

Однако есть надежда, что настанет день, когда благодаря просвещению, изменению образа жизни и достижениям медицины рак будет побежден.

XS
SM
MD
LG