Линки доступности

Год русского языка – в России и в США


По инициативе президента России Владимира Путина 2007 год был объявлен Годом русского языка в России и в мире. На данный момент русский язык является четвертым самым распространенным языком на планете. На нем говорят 170 миллионов человек и 350 миллионов его понимают. Сейчас за пределами России проживает около 30 миллионов человек, для которых русский язык является родным. Кроме того, 180 миллионов человек изучают русский язык, что делает его языком глобального общения.

Сегодня в студии Русской службы «Голоса Америки» – президент Американских Советов по международному образованию и Американского совета преподавателей русского языка и литературы профессор Дэн Дэвидсон.

Ирина Попова: Дэн, мы знаем, что 2007 год объявлен годом русского языка в мире и в России. Что это означает для людей, которые занимаются, как вы, профессионально русским языком в Америке, для американских славистов, для преподавателей, для организаций, которые заняты работой с русским языком?

Дэн Дэвидсон: Год русского языка очень важен для всех русистов. Прежде всего он означает пересмотр и более глубокий анализ роли преподавания русского языка по всему миру. А это для нас всегда интересно. Речь пойдет и о преподавании русского языка и литературы в России, в российских школах, и о роли и функционировании русского языка в нерусских школах внутри российской Федерации, в странах СНГ, там, где проживает большое число русскоязычных. Ну, и, конечно, речь пойдет о роли преподавания и функционирования русского языка в дальнем зарубежье, как, например, здесь, в Америке.

В настоящее время в американских вузах учатся около 30 тысяч студентов, изучающих русский язык, в школах – где-то 7 – 8 тысяч, в частных школах, в кружках, в правительственных организациях, корпорациях – тоже где-то около 25 тысяч. В принципе, конечно, цифры не потрясающие, но, скажем, в Северной Америке в настоящее время изучают русский язык около 60 тысяч человек.

Я как американский русист должен сказать, что мне и приятно, и интересно, когда ко мне на занятия приходят аспиранты, студенты, школьники, учителя, которые родились в России и не забыли свою культуру. Это обогащает весь наш учебный процесс.

Так что характер изучения языка чуть-чуть изменился. Ну, и интерес к языку, я бы сказал, не только стабилизировался, но и в некоторой степени растет. И как раз Год русского языка совпадает с этими переменами. Для нас это очень важно. Под эгидой Года русского языка проводятся многочисленные мероприятия, организуются специальные симпозиумы, выходят публикации. Будет специальный выпуск нашего журнала, естественно, в этом году, будет специальная Олимпиада школьников, с определенным, особым признанием наших победителей. Кроме того, получилось довольно интересное совпадение с 200-летием установления американо-российских дипломатических отношений, в плане которого в этом году опять же будет обращаться внимание на изучение русского языка в Америке и изучение английского и развитие американистики в России.

XS
SM
MD
LG